психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Буквы влияют на психологию потребителя



  Жанна  Имееются ли определённые буквы,которые при названии бренда продукта,влияют на желание купить тот или иной товар в бОльшей степени? Например ,буква "С" стала всё больше употребляться в названиях фирм.Буква "И" в названиях косметических препаратов.Правда ли это или ложь?  

 2006-05-13  06:08:42
  Leer  для этого нужны специальные исследования.
притом, статистически частота встречаемости может не быть связана с изменениями в мотивационной сфере.
Тем более, буквы практически не несут смысловой нагрузки, лишь графическую, поэтому тезис сводится к банальному бихевиоризму - "показал картинку-купил". Что несколько сомнительно.  

 2006-06-04  03:11:50
  Надежда Солнышко  Во-первых, Вы неточно выразились. Буквы не могут влиять на психологию потребителя. Можно было бы сказать, что психология потребителя такова, что его поведение может зависеть от того, какие буквы..
См. www.analizfamilii.ru
В работе Журавлева, о которой там упоминается, изучается явление синестезии.  

 2006-06-04  12:49:11
  Belyanin  не столько буквы, сколько "сочетание букв"
и действительно нужна статистика: норма для языка, норма для названий фирм разного профиля. вполне возможно, что там разная частотность.

  

 2006-06-04  22:13:51
  Надежда Солнышко  Да, я так и чувствовала, что диссертация Журавлева - прошлый век. Для начала неплохо ознакомиться.  

 2006-06-04  22:47:55
  Belyanin  > диссертация Журавлева - прошлый век
а что, есть работы, изданные в этом веке на эту тему?

  

 2006-06-05  03:33:25
  Надежда Солнышко  В данном случае "прошлый век" - устойчивое выражение.
Но, думаю, да. Мне говорили, что по синестезии сейчас много публикуется.
Также хотела добавить: потому, видимо, и висит сейчас в сети программа, позволяющая проанализировать слова с использованием работы Журавлева - так как сейчас уже появились более сложные методы.  

 2006-06-05  10:55:59
  Leer  насколько я помню, у Журавлева исследование фоносемантики, то есть звучания...
на исследованиях журавлева построена программа Ваал.

здесь же, как мне кажется, задавался вопрос о графических аспектах букв...  

 2006-06-05  14:39:14
  Надежда Солнышко  Хорошее замечание, здесь не конкретизировано. Однако, кажется, и то, что Вы сказали, можно отнести к явлению синестезии..  

 2006-06-05  16:35:08
  Надежда Солнышко  Хочу заметить, что если случайно с это сообщение прочитает человек, знакомый с тем, какая исследовательская работы ведется по изучению явления синестезии и он сможет мне что-то посоветовать, будет здорово. Особенно интересует психофизиологическое объяснение этого явления. Есть ли достаточно законченная модель?...  

 2006-06-06  07:30:26
  Leer  в том то и дело, что синестезия, как правило, рассматривается с позиции психофизиологии и нейропсихологии...
Мне несколько непонятно использование термина синестезии относительно фоносемантики и графики (если я правильно понял Ваши собщения), так как восприятие здесь скорее эмоционально-смысловое (е...как коряво звучит), и его особенности (паттерны) являются исторически сложившейся данностью, а не особенностями физиологии...
Собственно, синестезия, на мой взгляд, принадлежит более низшему, физиологическому уровню восприятия...  

 2006-06-06  16:03:01
  Belyanin  синтезтезия букв. отчего же? вот Ж похоже на жука.
жук упал и встать не может, ждет он, кто ему поможет.
может быть, это имелось в виду?

  

 2006-06-17  05:36:14
  Nana  Буква "S" в названиях лого или компаний является желательной(пример-АдидаС)  

 2006-06-17  17:14:57
  Leer  про букву S немного другая ситуация, насколько я помню...
как-то один из моих преподавателей, занимающийся воприятием упаковки, говорил, что этот изгиб захватывает внимание покупателя, и не отпускает до тех пор, пока он не пройдет взглядом по всему изгибу...  

 2006-06-19  07:31:51
  Natasha  По мнению Журавлева, носителем фонетического значения является звукобуквенный психический образ, который формируется под влиянием звуков, но осознается и зарепляется лишь под влиянием букв.

  

 2006-06-21  00:38:38


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология