психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Гимн России



  Belyanin  http://www.latintrade.ru/main/rus/himno.htm
Как проинтерпретировать синтаксически?:

Предками данная мудрость народная,
Славься страна!

  

 2006-03-26  23:55:06
  Dark  Валерий Павлович, Вы, главное, карикатуры интерпретировать не начинайте! ;-) Чувство юмора потеряете!  

 2006-03-27  20:08:47
  Dark  А если серьёзно,то это просто мы в припеве перечисляем, почему мы молодцы. А под конец: да, а кчему это мы? Да, точно: ...славься, страна!
:-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-):-)  

 2006-03-27  20:10:32
  Надежда Солнышко  Хотелось бы еще получить от "специалистов" психолингвистический анализ следующего более современного стихотворения :):


Не говори, что небо над Россией
Синей, чем всюду в мире, не синей.
Березы заграничных не красивей,
А бестолочь свирепей и сильней.

Но пусть печали наши тьму не тешат
И радость не печалит, все равно
Весь мир глядит,
кто в страхе, кто в надежде
На будущее
в русское окно.


______________
Источник: etost.ru  

 2006-06-12  23:35:27
  Андрей Белов  > Предками данная мудрость народная,
> Славься страна!

Видимо, в этом "изводе" гимна знаки препинания просто неправильно стоят :)  

 2006-06-13  14:59:46
  adada  По-видимому это случай бессоюзного сочетания нескольких (двух)предложений, когда связь их определяется не столько знаком препинания, сколько интонацией. Характерна эта штуковина для разговорной речи, а неразговорных песен не бывает.

Я давно не вслушивался в ваш гимн, поэтому не могу судить категорично, связаны ли оба предложения условными отношениями, но мне кажется, что в данном случае есть препозиция обусловливающей части.

[[i]Поскольку [среди доблестей РФ наличествует[/i]]]Предками данная мудрость народная, [[i]то[/i]] Славься страна!

Этой синтаксической мудрости мы обязаны Академической грамматике, §§ 3157, 3164.

  

 2006-06-13  20:15:06
  Андрей Белов  Да не, все проще, в оригинале на самом деле знаки не так стоят. Вот официальный текст с сайта kremlin.ru:

Славься, Отечество наше свободное,
Братских народов союз вековой,
Предками данная мудрость народная!
Славься, страна! Мы гордимся тобой!

Т. е. "мудрость народная" относится к первому "славься" наряду с "Отечеством" и "союзом народов".  

 2006-06-13  23:13:14
  Андрей Белов  Хотя строчка "Предками данная мудрость народная" сама по себе довольна странна :) Уж либо "предками данная мудрость", либо "мудрость народная", иначе - чересчур тяжеловесно и неэстетично :) Как-то уж очень безыскусно Михалков заменил "партию Ленина".

Да, в общем-то, и "Дружбы народов надежный оплот" было лучше, чем нынешнее "Братских народов союз вековой".  

 2006-06-13  23:21:49
  adada  Ни в коей мере не ставя под сомнение самое святое и справедливое, просто попробую еще немного поупражняться на этом континенте в синтаксисе.

Русский язык допускает выставлять восклицательный знак и в середине предложения, причем после него может следовать слово со строчной буквы. А если в стихотворном тексте, разбитом на строки, слово "славься" начато с прописной, это еще не свидетельствует, что с этого слова начинается новое предложение. В американском-то гимне, наверно, вообще все слова с прописных!
А раз так, это может оказаться весьма особым случаем сакрально-медитативного текста, на котором психолингвистике предстоит проявить свои специализированные возможности!

  

 2006-06-14  12:08:24
  Belyanin  %%Предками данная мудрость народная!%%
опять-таки, или предки дали мудрость, или это мудрость народу принадлежит. как могли дать предки что-то народное. кому дали?
типа: родителями сказанные сашины мысли.
или: девочкой произнесенные слова дяди
какая-то мешанина.
на это и расчитано. чтобы пытались понять (сакральный??) смысл (да простит меня эфэсбэ).

  

 2006-06-17  05:27:56
  adada  Экивок в тексте сообщения на серьезную государственную организацию может навести на нечаянную мысль о скрытой таким образом рекламе -- поскольку в задачи этой организации входит информирование таких органов, каковые способны повлиять на будущие гранты!
:)  

 2006-06-17  12:29:23
  Лиля   Предками данная мудрость народная!
Дело скорее не в синтаксисе, а в семантике слова НАРОДНАЯ.
Если в первом значении ( принадлежащая, относящаяся к народу), то, конечно же, чушь, а во втором значении (свойственная духу народа, отражающая его менталитет), то есть разумное зерно. Как: подаренная матерью родительская любовь. Но с точки зрения синтаксиса все-равно тяжеловесно и двусмысленно.  

 2006-06-18  19:05:19
  adada  Вот Вы, Лиля, назвали два значения и опустили третье, но в тексте, манифестируемом на конституционном уровне, надо в слове "народный" не забывать, что оно может означать "государственный". А с государственной точки зрения -- и должно!

  

 2006-06-19  20:35:39


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология