психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





излить душу



  Belyanin  в одном из последних журналов прочитал об исследовании некоего Corney (&) McKenzie, который/ая изучал/а состояние психологов, работающих с даунами и с детьми со сниженным интеллектом. оказалось, что они испытывают огромный стресс от своей работы. в результате им было предложено 4 раза в год писать по специальной методике о своей работе. и их состояние улучшалось.
думаю, в этом эксперименте для посетителей сайта не будет много новой информации, т.к. в России давно принято "изливать душу", когда есть проблемы. это свособствует снижению психического напряжения.

А есть еще какие соображения по поводу процесса "изливания души" :)

  

 2005-05-30  03:32:42
  Кукла  Иногда помогает справиться с психическим напряжением физическая активность: спорт, работа по дому, прогулка, поедание чего-нибудь вкусненького (челюсти работают).

По поводу "изливания души"...известно, что вода (принятие ванны, душа, водные процедуры) очень хорошо снимает стресс, усталость, успокаивает.
Поэтому у меня сразу возникают ассоциации с душем.

А еще некоторые предпочитают "изливать душу" при возлияниях горечительных напитков:)

И еще не очень хорошая ассоциация с помоями. Выражение "излить душу" напоминает "вылить ушат помоев или грязи". В этом случае встает вопрос о том, каково приходится тому, на кого их выливают, т.е. кому изливают душу.

Но с другой стороны, "излить душу" - это значит поделиться с человеком частичкой собственной души, чем-то самым сокровенным.  

 2005-05-30  09:01:54
  Лимонка  А у меня выражение "излить душу" вызывает ассоциации с рекой.
Наши чувства и эмоции подобны реке: если им не препятствовать (не возводить плотину), т.е. не подавлять чувства, а давать им выход (приемлемым способом), то река будет себе спокойно и безмятежно течь.

Если же подавлять аффекты, то рано или поздно они прорвутся мощным потоком на кого-нибудь (чаще всего без вины виноватого) и по какому-нибудь ничтожному поводу. И вот чтобы избежать прорыва (если плотина все таки есть), то воду (душу то есть) и изливают.

Женщины чаще прибегают к этому способу. Также как они чаще дают выход чувствам в слезах (что очень помогает успокоится).

Кстати, плотину может прорвать не только вовне, но и вовнутрь - и это приведет к возникновению психосоматических заболеваний.

Поэтому добрый совет: граждане, не бойтесь собственных чувств, если вы на кого-то злитесь, чем-то расстроены, то покажите это человеку (только не надо чуть что, так сразу в глаз).  

 2005-05-30  14:17:13
  Belyanin  %%Поэтому добрый совет: граждане, не бойтесь собственных чувств, если вы на кого-то злитесь, чем-то расстроены, то покажите это человеку%%

в северо-американской культуре это очень принято, только там не говорят "Ну и козёл ты", а примерно так: "Я сомневаюсь, что это верно", "Я не хочу слушать подобные высказывания", т.е. именно что говорят о своих чувствах .... безотносительно к ... личности другого.

чего и вам желаю :)

  

 2005-06-09  05:12:49
  Insomnia  КУКЛА цитата:И еще не очень хорошая ассоциация с помоями. Выражение "излить душу" напоминает "вылить ушат помоев или грязи". В этом случае встает вопрос о том, каково приходится тому, на кого их выливают, т.е. кому изливают душу.

Согласна! Внутренний мир друзей нужно беречь. А в качестве помойного ведра можно использовать дневник. Если хочется проговорить приобретенный помойный опыт, можно вести аудиодневник. Или сесть перед зеркалом и рассказать все себе же. А к друзьям лучше обращаться за советом, делиться с ними радостью и интересными впечатлениями, тогда дружба будет крепче, потому что в Вами у Ваших друзей будут ассоциироваться не помои, а яркие и светлые картинки. А в русской культуре почему-то не принята психоаналитическая кушетка:) Тут люди идут "в гости к другу", чтобы загрязнить все межличностное пространство негативом, а к психологу ходить не принято. Психолога, правда, тоже жалко...но ему, по крайней мере, за это деньги платят:)

  

 2005-11-10  15:48:55
  Безжизненная  Здратсвуйте уважаемые!  

 2006-04-04  08:37:34
  Lozkovaiya  А поговорка у англичан есть: Если у тебя есть выбор: показать свои чувства на публику и раздеться догола, лучше разденься". Это к вопросу о менталитете. Такие люди будуть изливать душу психологу более вероятнее, чем друзьям?  

 2006-04-04  13:30:35
  Dark  To Insomnia: "Дневник как помойное ведро" - это, конечно, мммм! :-)
Просто тема для курсовой!

Насчёт изливаний:
на мой взглад, при проговаривании своих проблем вслух человек систематизирует данные о проблемах и в целом и внутри самих проблем. В результате такого упорядочивания зачастую и конструктивное решение как бы само собой всплывает.
Хаоса-то в мыслях больше нет. Да и не страшно то, что я хорошо знаю и не понимаю.  

 2006-04-04  18:53:43
  Lunta  Изливать душу другому человеку - самое подлое дело, делая из него склад своих проблем, у меня была одна единственная подруга, хотя и сейчас есть...человек настолько депрессивный, что за своими "проблемами", страданиями и прочей...не буду говорить этого слова, она просто не видела того, что травит людей своим изливанием души...один раз ещё можно, в некоторых случаях нужно и даже хочется выслушать,помочь человеку, но когда это происходит постоянно на протяжении многих лет - что в этом хорошего, особенно для человека, который изливает...? у него это входит в привычку,он привыкает страдать, это даже начинает приносить ему садомазохическое наслаждение, я после 5лет общения перестала с ней общаться, потому что это надо сказать не легко терпеть такое, и как-то автоматически замкнулась в себе, просто поняла, как человеку может быть плохо, если я такое или приблизительно такое себе позволю, эмоции как-то перетераются внутри, иногда они просто изливаются в форме стихов, рисунков, но когда человек изливает свою душу, он только ещё сильнее зациклевается на своих эмоциях, а это не всегда хорошо заканчивается...  

 2006-04-04  21:44:43
  Марина1  Получается тупик - те, кто изливает душу, провоцируют закрывание душ окружающих, хотя сами очень хотят ответного доверия и ответных "излияний", но их не получают, а напротив, теряют последних друзей.
Как разомкнуть этот порочный круг? И кому удобнее (легче) это сделать - тому, кто изливает, или тому - на кого изливают?  

 2006-04-04  23:27:04
  ЭЛ  >Получается тупик - те, кто изливает душу, провоцируют закрывание душ окружающих, хотя сами очень хотят ответного доверия и ответных "излияний", но их не получают, а напротив, теряют последних друзей.
Тогда надо подружиться с листком бумаги. Хороший друг о таком друге говорят, что всё стерпит. Может быть в этом смысле надо вести дневник. Где каждый день изливаешь душу своему другу.
Интересно на эту тему Буддистские монахи выражаются. Они просят создателя, что бы в следующей жизни он родился в стране где много страданий, что бы он мог сострадая людям помогать им. Для них сострадать людям это их потребность. Наверное, потому что они знают, как словом помочь человеку?
Я думаю, что русской культуре свойственно сострадание и изливать свою душу другу в порядке вещей. Ведь в русских сказках сильный всегда помогает слабому. Чего не скажешь о Западной культуре. Там не принято говорить о проблемах. Только о весёлом. Хорошо это или плохо не знаю. Наверное всё хорошо в меру. Может быть надо почаще в церковь ходить и исповедываться. Вот где святой отец всё стерпит, да ещё и всегда найдёт, что сказать в утешение.  

 2006-04-05  10:03:12
  Lunta  Одно дело, когда человек в этом действительно нуждается, а другое - когда у человека это стало образом чувствования своей повседневности, у которого это вошло в ПРИВЫЧКУ, который НЕ хочет бороться с этим и со своими мнимыми и реальными проблемами, дружба в одном только изливании души не должна заключаться!  

 2006-04-05  11:35:33
  Belyanin  %Я думаю, что русской культуре свойственно сострадание и изливать свою душу другу в порядке вещей. Чего не скажешь о Западной культуре. Там не принято говорить о проблемах. Только о весёлом. Хорошо это или плохо не знаю.%

1. фиксация проблемы не помогает ее решить.
2. нужно искать выход из ситуации (слово проблема почти не звучит в речи североамериканцев, а только ситуация)
3. обсуждать ситуации надо с теми, кто может дать профессиональное решение - о деньгах с бухгалтером, о машинах с car dealer или с тем, кто недавно купил машину, о домах с тем, кто недавно этим занимался или с real estate agent, о здоровье с врачом, о зубах с дантистом, о мусоре на дороге с городскими службами и т.д.
А иначе получается, что все говорят обо всём, выпуская пар, но не приближаясь к решению проблем, не улучшая ситуации.
ИМХО.

  

 2006-04-05  18:38:57
  Марина1  о деньгах с бухгалтером, о машинах с car dealer или с тем, кто недавно купил машину, о домах с тем, кто недавно этим занимался или с real estate agent, о здоровье с врачом, о зубах с дантистом, о мусоре на дороге с городскими службами и т.д.
==========
А о несчастной любви :-)?  

 2006-04-05  22:07:19
  Belyanin  любовь она либо есть, либо нет. а что такое несчастная любовь? мазохизм? с этим в массажный салон:)

  

 2006-04-05  22:09:59
  Lozkovaiya  А что там в массажном салоне то делать будут несчатно влюбленному? :)))
.....
Отвлеклись. Тему-то начинали об изливании души с помощью написания какой-то работы? Интресно какой работы? жалобного письма?

Все таки методику активного слушанию думаю использовать лучше. Почему бы не создавать балингтоновские группы для профессионалов работающих с олигофренами. думаю будет эффективнее. А для тех к кго любовная зависимость или еще какая другая зависимость создавать группы встреч с такими же. ГГруппы ведет профессиональный психолог. Воти пожалуйста изливай душу с людьми котоыое тебя понимают ибо уних проблемы такие же. Группы по типу Анонимных Акоголиков.  

 2006-04-05  23:00:08
  Belyanin  ничего не отвлеклись. в тренажерном зале забываются проблемы, связанные с несчастной любовью.
а АА это правильно. только они на другое сажают - на религию.

  

 2006-04-05  23:25:57
  Lozkovaiya  а в массажном салоне влюбленного масируют (тайский массаж например) и он забывает о несчастной любви? :)))))) А что это идея!

Организовать Службу помощи и назвать ее "Для влюбленных несчастно и счастливо" и там будут среди спектра услуг телесно-ориентированные тренинги от психологической зависимости и влюбленности злокачественной патологической. Есть у меня коллега, которая ведет группы танцы живота и йогу для женщин, а также группы по развитию женственности. А я занималась с помощью символдрамы развитием мужественности :)))) и прочими услугами по предбрачному консультированию . Сначала бедный влюбленный проплачется в жилетку таким же влюбленным ранее, в группе встреч. Затем его в массажный салон. Потом в баню :)))). А потом уж развивать женстенность или мужественность и в целом Я-концепцию красавца/отки и счастливца . И никакой несчастной любви!!!! Все как в бане смоет :))))))))



Отправка отредактированного (04-06-06 03:22)  

 2006-04-06  03:21:52
  Dark  Замечание насчёт склонности конкретных людей постоянно рассказывать о своих проблемах конкретным друзьям.
Я считаю, что единичные случаи нормальны, как и говорили уже коллеги. А вот повторения надо пресекать. И при необходимости достаточно жёстко. Иначе "пессимист" найдёт себе замечательное средство разрядки. "Средству разрядки", это, к сожалению навредит. Вплоть до смерти от старости лет в тридцать.  

 2006-04-06  13:02:14
  Марина1  Служа скорой помощи "Для влюбленных несчастно и счастливо" - это здорово, да только нет ее пока. Мне вот пришлось пройти через стадию друзей-жилеток, пока выкарабкалась из 5-летней тяжелой зависимости. Спасибо им, что не оттолкнули, не оскорбили, хотя плакалась аж несколько месяцев (жуть, а, Dark?). Сейчас чувствую себя счастливой, что среди моих верных друзей не оказалось Дарка :-). Тот бы надежно затолкнул в депрессию, так что и до конца жизни бы не выбралась.

Кто создавать-то эти группы будет? да и как?
Я не против войти в оргкомитет жилеток :-)
По себе знаю, что надо говорить несчастным влюбленным.
Приглашайте :-)
Лечить от влюбленности буду бесплатно, поскольку знаю, что вылечить от влюбленности можно только любовью - а любовь платной не бывает (не путать с сексом).
Психологи от влюбленности вылечить не могут - уже хотя бы потому, что берут деньги. Тут только настоящий друг с его любовью и искренней заботой может помочь. Не тот, который боится стать хронической жилеткой - то не друг.
Друг познается в беде.
Главная цель такой реабилитационной группы, думаю - учить людей создавать друзей. Учить бескорыстной любви. Учить давать не ожидая оплаты. - Это залог счастья, т.к. дает надежных и верных друзей и в результате стабильную счастливую любовь. Безжалостность и корыстолюбие нынешнего мира - изначальная причина всех страданий.
НЕ БОЙТЕСЬ ЖАЛЕТЬ! НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ЭТО БЕСПЛАТНО! НЕ БОЙТЕСЬ ДЕЛАТЬ ЭТО ВСЕГДА!  

 2006-04-06  22:48:06
  Lozkovaiya  Да 5 лет это много! :( Марина у меня тоже была зависимость до того как я стала практикующим психологом. Год была на юнгианской терапии. Потом семейная системная терапия подействовала.
Думаю, что есть психологи хорошо работающие с зависимостью психологической, и те кто сам ее испытал и успешно продолел склонность к ней, те будут лучше консультировать. А за работу платить нужно. Обычно группы встреч ведет профессиональный терапевт. Это его работа. Ты написала, что зависимость лечат любовью. Можно и так , это конечно лучший способ. Есть люди у которых этой любви источники большие. А для тех кому не досталось лечения личной любовью,я учу как ее давать, как себя научиться так любить, чтобы и другого полюбить взаимно. Другими словами: я не даю рыбы, я даю удочку.

Наверно, можно собрать такую группу встреч для несчастных влюбленных легко? Особенно в Москве?



Отправка отредактированного (04-06-06 23:17)  

 2006-04-06  23:10:15


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология