психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Крушение амбиций



  Старуха  Я-вполне амбициозный человек и добилась в жизни многого,не могу жаловаться. Но, вот, подошла к рубежу(почти 60 лет) и подумала,что столько ещё имеется у меня идей, которые бы очень хотелось воплотить в жизнь,но времени вряд ли хватит на все. Умом понимаю,что пора затихнуть.Пора остановиться,но не могу,что-то меня толкает вперёд! И,когда не получается по-моему,я депрессирую.Вот и сейчас,сижу на одной идее,которая гложет меня и я,как роженица,жду своего часа выпустить идею в люди.Но знаю,что не хватит моего времени на пожинание плодов, да и не хочется спешить,иначе можно запороть хорошие начинания. В общем,такая я нехорошая и не знаю,что делать!Моя семья хочет иметь жену ,маму,хозяйку,повариху и уборщицу в доме,что я по мере возможностей исполняю.Так же, веду нелёгкий собственный бизнес,вполне успешно уже много лет. Сейчас ищу подходящих людей,с которыми бы могла развернуть свою идею,но,опять-таки, моя семья меня успокаивает и говорит,что пора отдохнуть и не шепушиться. Я знаю,если я остановлюсь и перестану думать,то я сгину,это точно. Но продолжать тоже не могу. Потому,что понимаю,что уже не молода и времени нет. Что делать? Помогите!  

 2005-05-05  17:52:10
  Belyanin  Что делать? Лично я бы посоветовал следующее:
1) выберите себе другой ник.
когда один мой хороший друг вдруг стал обращаться ко мне "Старик", я резко осадил его, сказав, что собираюсь жить до ста лет, и не хочу, чтобы он меня так называл.
2) не думайте о годах, говорите год рождения (иногда это помогает)
Не такой уж у Вас возраст. Средняя (!) продолжительность жизни женщин во многих местах за 80. И ничего, и машины водят, и за акциями следят.
3) Если Вы советовались (с близкими) для того, чтобы убедиться в своём мнении (а так бывает, когда человек говорит о чём-то неуверенно), то Вас убедили в том, что Вы не можете (неважно, что).
4) Попробуйте разработать втихую бизнес-план, переговорить с кем надо, сделать пробное что-то. Потом, если получится, поставьте родных и близких перед фактом.
5) А вот если не получится - тогда ... начните думать, что надо сделать, чтобы получилось. Пенсия действительно может "депрессировать". Главное - не поддаваться. Вам ещё жить да жить.

  

 2005-05-05  23:43:06
  Кукла  Мое личное мнение: возраст человека определяется не количеством прожитых лет, а его внутренним ощущением, энергией, желанием жить и реализовывать собственные планы, достигать поставленные цели. Старики и в 20 лет бывают: сколько молодежи бесцельно живут, скучаю и не зная, чем занять себя в свободное время (либо тупо смотреть телек, либо в компьютерные игры играть, либо пиво пить).

Пока мы живем, для нас смерти еще нет, а когда умрем - ее для нас уже нет.

Вашей семье, конечно, выгодно Вас отговаривать от новых начинаний, ведь они имеют на Вас вполне определенные виды: "моя семья хочет иметь жену ,маму,хозяйку,повариху и уборщицу в доме". Но любой человек имеет право отказывать и говорить "нет!", и мы никому ничего не должны. И никаких угрызений совести и сомнений по этому поводу испытывать не надо! Главное для человека - жить в согласии с собственными желаниями и быть счастливым самому, а не жертовать собой ради других. Если, жертвуя, мы сами будем ощущать себя ущемленными, несчастными, то это не принесет радости ни нам, ни нашим близким. Только у счастливых родителей могут быть счастливые дети:) А семья Ваша без уборки и обедов не пропадет:) Думаю, для них важнее счастливая и довольная жизнью мама, а не полноценный обед из трех блюд:)  

 2005-05-06  13:23:52
  125   125-Старухе.

"Я-вполне амбициозный человек "
см. толковый слов.-АМБИЦИЯ (от лат . ambitio), честолюбие, тщеславие, обостренное самолюбие, самомнение; спесь.
Мне кажется,что необходимо различать 2 момента:Амбиция-это следствие ваших действий?или Амбиции-это причина ваших действий?
Если это причина ,то все ваши действия безусловно абсурдны вследствии того,что погоня за тщеславием это путь в бесконечность.
Добится абсолютной власти,в чем бы то небыло это не разумно.А уж удовлетворить обостренное самолюбие - это невозможно.
Не возможно быть лучше всех,
Быть амбициозным-это вечно доказывать другим ,что ты лучший.,неудивительно что когда-то приходит разочарование.Мне кажется,что к Вашему возрасту это начинает как-то обострятся,и естественно возникают подобные вопросы: а куда я двигаюсь?и в чем вообще цель?
Можно конечно заглушить эти вопросы новой волной трудоголизма,называнием даты рождения вместо величины прожитых лет итд.,но если пришло время отвечать на экзистенциальные вопросы бытия ,то надо отвечать.Хотя безусловно это тяжело.Мне кажется это тяжелее и трудней ,чем ведение собственного бизнеса.
Вот здесь ,как мне кажется ,можно проявить в полной мере свои амбиции по этому вопросу.
Я посоветовал бы Вам почитать литературу по психологии экзистенциализма .
Ну а если в действительности работа и бизнес доставляют вам истинное удоволтствие ,то думаю,что никакие увещивания родных и близких не отправят вас на "пенсию".
Что касается ника,то действительно его надо сменить.Кчему вам -Старуха?
А может ваши дети действительно испытывают дефицит вашего присутствия?и им действительно нужен близкий родной человек?(не в качестве конечно прислуги).  

 2005-05-06  21:40:05
  Belyanin  Обращу внимание на то, что предыдущее сообщение, явно "поднимает на одну ступень в абстрактности" сказанное автором. И преувеличивает.

>>>Добится абсолютной власти,в чем бы то небыло это не разумно.А уж удовлетворить обостренное самолюбие - это невозможно. Не возможно быть лучше всех,

Об этом автор и не говорила. Думаю, что автор имела в виду совсем нормальные чувства, который имеет человек, желающий добиться лушчего. Вот что дает поиск на английском языке:
http://www.freesearch.co.uk/dictionary/ambitious
ambitious = a strong desire for success, achievement, power or wealth:

в этом нет оценочности, нет ничего плохого. по-английски быть амбициозным, значит having a great desire to be successful, powerful or wealthy. И во многих культурах это норма жизни.
Желаю автору и впредь оставаться амбициозной в хорошем смысле этого слова.

  

 2005-05-06  22:05:52
  Maverick  Привет всем!
Я послушала всех вас и сменила свой ник. Теперь меня зовут не Старуха,а Маврик,что,согласно Мерриам Уэбстер словарю, означает непокорный индивид:"an independent individual who does not go along with a group or party".
http://www.m-w.com/cgi-bin/dictionary?book=Dictionary&va=maverick&x=23&y=19
Спасибо всем за замечания!Это помогает посмотреть на себя со стороны.Усиливая всё это ещё тем,что люди меня не знают в жизни. :-)
Иногда полезно устраивать инвенторизацию своих желаний и возможностей. Сделать перестановку важностей и убедиться в своих умениях. Но, я пока ещё не отступаю и не сдаюсь.
Как говорили великие: пока живу,надеюсь. Мой внутренний стержень не заржавел и он незгибаем под тяжестью дум и лет.:-)
Только, не будет ли от этого побочных результатов,скажущихся на моём здоровье? Вот это начало меня волновать в последнее время.
Как я уже указала в названии темы,если не получается задуманное,то возможны ли от этого сбои со здоровьем? Начинаю бояться.
Всем здоровья и успехов в делах!  

 2005-05-15  22:19:23
  Belyanin  Хорошо, что вернулись на сайт. Думаю, Вам известна поговорка One STEP at a time, что в переводе на русский значит "Нельзя объять необъятное".
Лучше действовать по-степ-енно. Успеха.

  

 2005-05-16  00:59:57
  Maverick  Большое спасибо,господин Белянин!
Было приятно пообщаться с Вами!  

 2005-05-16  04:45:15
  Кукла  "Только, не будет ли от этого побочных результатов,скажущихся на моём здоровье?... Начинаю бояться".

Maverick, за здоровье можете не волноваться! Когда человек занимается любимым делом (тем, чем ему нравится и хочется заниматься), работает над достижением каких-то собственных целей, задумок, то у него вырабатывается большое количество эндорфинов, которые прекрасно защищают от любых болезней. Творчество (в широком смысле слова) - лучший лекарь. И лучше пусть "износится стержень, чем заржавеет":)  

 2005-05-17  10:19:10
  Belyanin  А еще лучше, если стержень смазывать, и износятся только отдельные шестеренки. Не надо доводить себя до износа. Сгорание на работе - это лозунг социализма. Хороший механизм работает долго. И успешно.

  

 2005-05-17  14:30:08
  Maverick  Здравствуйте, уважаемые посетители форума!
Помогите мне, пожалуйста, как профессионалы,разобраться с одной ситуацией.
У меня имеется проект по названию крема для лица.
Я понятия не имею,что в имени продукта может работать, а что нет на потребительском рынке. Так же,какая история о продукте может быть выйгрышной, а какая нет?
Господин Белянин, если бы вы могли мне в этом помочь,то я была бы рада переговорить с вами об этом. Весь проект будет по-английски.
Спасибо всем!  

 2005-11-04  04:24:25
  Insomnia  В. Б. цитата: когда один мой хороший друг вдруг стал обращаться ко мне "Старик", я резко осадил его, сказав, что собираюсь жить до ста лет, и не хочу, чтобы он меня так называл.

Вот ОНО!Психолингвистическое кунг-фу:) Смотрите, коллеги и учитесь... ОН это может, ОН это умеет. А я- нет. Всегда знала, что не умею защищаться от вербальной агрессии, "осадить", тем более "резко", не могу. Почти уже смирилась: ну и ладно, ну и фиг со мной. А вчера произошел на моих глазах мерзкий такой вот случай. Сидим в деканате, молодой преподавательский состав, студенты и один Заслуженный Профессор. Открывается дверь, входит одна из наших преподавательниц. Профессор окидывает ее оценивающим взглядом и говорит: а что это у Вас на голове, Светочка (или Катенька, Леночка, и т.д., имена, естественно, меняю). Она отвечает: а что? он ей: ну нельзя же так не следить за собой, отвратительно ваша прическа выглядит. У всех -прилично, а Вы... и т.д. Это он, я полагаю, пошутил так своеобразно. А когда увидел, что она смутилась и растерялась, стал добивать. Все притихли и вмешаться не посмели (ну как же, доктор наук говорить изволят). В итоге все, что она сказала после минуты офигевшего молчания было: оставьте меня в покое ради бога. А он самодовольно загоготал. Не знаю, как скоро ей удалось восстановиться после этой "шутки", но судя по тому, что она до конца дня через каждые 20 минут смотрела в деканатское зеркало и поправляла волосы, предполагаю, что не скоро. Лично я расстроилась от своего БЕССИЛИЯ. Я перед своим компьютером "зависла в шоке", переживая за нее и ей сочувствуя, но остановить его поганый монолог не могла. И не оттого, что мне мешал статус Доктора Психологических (!!!) наук, а просто потому, что вежливой и корректной вербальной формы "осадить" человека я не смогла изобрести. Ну не могла же я сказать "на себя посмотрите, секс-символ Вы наш!" Ну как, КАК научиться тактично давать вербальные пинки? Ведь я должна была ее защитить, а промолчала...

  

 2005-11-10  15:23:57
  Maverick  Вот и год прошёл с тех пор,как я поплакалась в жилетку.То было тогда, а теперь всё по-новому.Я решаюсь на рискованный шаг. Никаких крушений пока не предвидится.Только тяжёлая работа,которую я сама взвалила себе на плечи.  

 2006-05-30  03:57:43
  Belyanin  Рады за Вас. Успеха!

  

 2006-05-30  18:07:24
  Надежда Солнышко  To Insomnia - Вы знаете, я в таких ситуациях почти прямо так и говорю. И дело в том, что люди не обижаются. Даже наоборот, порой улыюаются. Видимо, они чувствуют, что их не пытаются унизить. Эта грань очень тонкая..  

 2006-06-01  17:39:59
  Марина I  TO: Insomnia
Вы знаете, для того, чтобы защитить, совешенно не обязательно (и даже противопоказано) пинать "аггрессора" - гораздо более эффективно и полезно поддержать "жертву". В данном случае надо было сказать: "о вкусах не спорят! Вот мне, напримет, прическа Светы ужасно нравится. Свет, ты меня отведешь к твоему парикмахеру? Pleeese! :-)" - взять под ручку и проводить на свое место. Конфликт исчерпан и никому не обидно, даже профессору! Хотя в следующий раз он будет сдержаннее в выражении своих отрицательных эмоций.

Злом зло не исправишь, а приумножишь. Только добром можно искоренить зло.  

 2006-06-02  02:31:49
  Надежда Солнышко  Ну не могла же я сказать "на себя посмотрите, секс-символ Вы наш!"

- А что же в этой фразе злого? Непохоже, чтобы автор сказал ее злобным тоном.  

 2006-06-03  21:00:44
  Надежда Солнышко  Точнее, собирался сказать.  

 2006-06-04  12:19:24
  petrova  УВАЖАЕМАЯ СТАРУХА,воплощайте в жизнь все, что приходит в голову , получается и приносит радость счастье,ощущение , полета.Живите, творите, не останавливайтесь, когда надо будет остановится, вы поймете и точно будете знать, что пора.Остановиться по заказу не возможно.  

 2006-06-27  21:40:15
  Denpol  Что-то мега-профессор Белянин, как истинный психолингвист, позволили загадить свой форум чем попало... так или иначе, хочется мне сказать следующее. Если человек позволяет себе обсуждать вслух в присутствии других людей чью-то прическу, это значит, как минимум, что он не против обсуждения своей прически в том же кругу. Уверен, что с такой логикой любой профессор согласиться.
я бы например, не выходя из академической традиции, так бы прямо и сказал: м.м.м.м.м., - сказал бы я, - а знаете, уважаемый НИколай Андреевич? Честно говоря, ваша прическа давно мне внушает чувство бессилия понять мужчин. Неужели столь выдающиеся научные достижения должны обязательно сочетаться с отсутствием вкуса в прическах? Интересная может получиться работа по гендерному распределению оценки корреляций между типом прически и воспринимаемым интеллектуальным уровнем..."
Как-то так.

  

 2006-08-16  16:47:45
  Belyanin  что я могу сказать: либо недоброжелатели, либо роботы заспамили.
я был очень занят и без интернета. по возможности прочищу.
а про прическу не очень понял. не могли бы прояснить Вашу мысль?
заранее спасибо

  

 2006-08-16  17:41:37
  Dark  To Denpol: а это разве не ответная агрессия? "Сам дурак". Своеобразная эхолалия?  

 2006-08-16  19:02:19


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология