психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Охота на ведьм



  Belyanin  Вот какая статья появилось на днях
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=548592
чтобы не гонять вас по ссылке :) приведу её тут.
И приглашаю высказываться по теме (только без рекламы и эмоций, пожалуйста). Форум-то научный как-никак.

"Мосгордума начинает охоту на ведьм"
// Столичные депутаты намерены на федеральном уровне запретить оккультные услуги
=======================================
Вчера Мосгордума приступила к работе над поправками к федеральному закону "Об охране здоровья граждан", которые предполагают полный запрет на оказание оккультных услуг на территории России. Сами маги уверены, что "законодатели не имеют права огульно запрещать то, что им неведомо".

Принятый в 1993 году федеральный закон "Об охране здоровья граждан" дает гражданам РФ право заниматься народной медициной и целительством. Согласно ст. 57 закона, "народная медицина – это методы оздоровления, профилактики, диагностики и лечения, основанные на опыте многих поколений людей, утвердившиеся в народных традициях". Оказывать такие услуги могут только граждане, имеющие диплом целителя, выданный органами исполнительной власти субъектов федерации или профессиональной медицинской ассоциацией. Законом установлен запрет на проведение сеансов массового целительства, в том числе с использованием СМИ. Понятие "оккультные услуги" в законе не встречается.


Депутаты Мосгордумы полагают, что из-за этого стремительно растет число граждан, которые, не имея ни соответствующих документов, ни необходимых знаний и навыков, берутся за оказание медицинской и психологической помощи, называя это предоставлением оккультных услуг. В результате маги и чародеи зачастую наносят непоправимый вред здоровью.

Глава комиссии по охране здоровья Мосгордумы Людмила Стебенкова разработала поправки к действующему федеральному законодательству, в которых предлагается ввести понятие "оккультные услуги" и наложить на них запрет. "Речь идет не о запрете традиционной народной медицины и целительства (они прописаны в законе), а о запрете таких специфических услуг, как снятие порчи, венца безбрачия, приворот любимого, и прочих услуг оккультно-мистического и религиозного характера",– пояснила Ъ суть поправок госпожа Стебенкова. По ее подсчетам, рынок оккультных услуг в Москве оценивается приблизительно в $8-10 млн в год. Нарушение запрета повлечет за собой штраф от 20 до 25 МРОТ (именно такой штраф предусмотрен за занятия нелицензированной медицинской и фармацевтической деятельностью).

В России официально зарегистрировано примерно 2 тыс. народных целителей, имеющих лицензию. В то же время, по неофициальной статистике, нелицензированных магов, колдунов и гадалок насчитывается более 100 тыс. Как сообщили Ъ в Государственном научном центре социальной и судебной психиатрии имени Сербского (ГНЦ), в его стенах ежегодно проходят лечение более 100 человек, психика которых серьезно пострадала от оккультных сеансов. "В стране уже давно надо было ввести жесткий запрет на оккультизм,– заявила Ъ директор ГНЦ Татьяна Дмитриева.– По роду своей деятельности мне приходилось обращаться к гадалке – в научных целях. Даже я, будучи профессиональным психиатром, была на грани нервного срыва, когда выслушала ее прогноз".

"Даже если такой запрет будет введен, оккультизм никуда не денется, а просто уйдет в тень,– заявили Ъ в московском центре ясновидения 'Лагуна' (снятие порчи, общение с душами умерших и проч.–Ъ).– Ясновидящие закроют собственные сайты в интернете, перестанут давать объявления в газетах, но будут продолжать работать подпольно". "Наши услуги востребованы,– пояснила консультант центра Анжелла Тен.– Депутаты не имеют права огульно запрещать то, что им неведомо". Глава Всероссийского научно-исследовательского центра народной медицины Яков Гальперин обеспокоен тем, что под запрет на оккультные услуги могут подпасть и народные целители. "Депутаты не смогут провести грани между целительством и оккультизмом,– сказал он.– Шарлатаны есть везде, но в целительстве их ровно столько, сколько в академической медицине,– примерно 13%".

В ближайшее время поправки о запрете оккультных услуг будут рассмотрены на заседании Мосгордумы, а затем направлены в профильный комитет Госдумы. Член комитета по охране здоровья Госдумы Михаил Рокицкий признал, что "57-я статья действительно нуждается в серьезной переработке". "В стране на волне всеобщей коммерциализации академического здравоохранения развелось огромное количество знахарей и магов, и ничего хорошего в этом нет,– сказал он Ъ.– В моей врачебной практике был случай, когда в больницу в критическом состоянии поступили сразу несколько детей. Местный целитель лечил их водно-рисовой диетой и довел до полного истощения".

ЮЛИЯ Ъ-ОСИПОВА
===================================================  

 2005-02-18  22:18:55
  Michael  Думаю, что тут будет очень большой разброс мнений, постараюсь сформулировать кратко своё. Вопрос распадается, как минимум, на три.
1. Правовой аспект
ст. 57 Закона РФ "Об охране здоровья граждан" не соответствует установленному порядку регистрации субъектов предпринимательства ФЗ "О гос.регистрации ЮЛ и ИП", т.к. речь идет не о безвозмездном целительстве, а именно об извлечении дохода, хотя $ 8-10 млн. в год по Москве - эти цифры вполне сопоставима с доходами собаководов и равно примерно $ 1 в год с каждого жителя Москвы, это не много.
Функция госрегистрации предпринимателей передана с 01.07.02 Федеральной налоговой службе и соответственно никто в настоящее время не занимается целительством в соответствии с законом.
Очень бы хотель ознакомиться с адекватным определением "оккультных услуг" от Людмилы Стебенковой. Боюсь, что под него попадут не только те, против кого направлены изменения в действующем законодательстве, но и все практикующие психотерапевты различных конфессий:)
2. Общемедицинский
Мнение Татьяны Дмитриевой, безусловно, имеет вес, как одного из ведущих психиатров страны, но все её последние выступления по TV, на мой взгляд, это лишнее подтверждение наметившейся тенденции экспансии психиатрии не только на соматическую медицину и на сферу народного целительства, но на общественную жизнь в целом. А в приведенном цитировании Т.Дмитриевой очевидны и гендерные нюансы восприятия, накладывающиеся на сугубо профессиональные.
3. Психотерапевтический (психологическая и физиологическая части психиатрии, как явления культуры).
Сглаз и порча - это русский народный синоним терминов "невроз" и "психосоматическая медицина", стоит ли так уж жестко администрировать в столь интимной сфере, как целительство, не выплеснуть бы и ребенка с водой ...



Отправка отредактированного (02-19-05 16:28)  

 2005-02-19  06:59:32
  всеволод любимов  В.П., предложенный вами вопрос является наимасштабнейшим и спасибо за него! Жду продолжения, а вообще-то, любое запретительство - чревато.

  

 2005-02-19  09:39:54
  Belyanin  >>любое запретительство - чревато.
не надо так обобщать.
Если запрещено не-врачу прописывать лекарства, то человека, который прописывает другому отвар из крысиных хвостиков, надо сажать в тюрьму,
Если запрещено не платить налоги из доходов, то у тех, кто их скрывает, надо отнимать имущество.
Если запрещено на этом форуме ругаться матом, то я просто удаляю сообщения, содержащие нецензурную лексику.
Так что запрет одного вида деятельности - это часть свободы (для других).
Общество должно запрещать, то, что оно считает для себя вредным

  

 2005-02-21  18:05:53
  Belyanin  Michal wrote: Сглаз и порча - это русский народный синоним терминов "невроз" и "психосоматическая медицина", стоит ли так уж жестко администрировать в столь интимной сфере, как целительство, не выплеснуть бы и ребенка с водой ...

думаю, оперировать ненаучными понятиями - это закрывать глаза на проблему. представьте, что врач говорит Вам:
"Что-то у Вас аура затемнилась, видимо, сглазил кто, надо вибрации Вам увеличить, а то тонкое тело истоньшилось. Попейте живой водицы из святого источника, харизма, глядишь, и улучшится. Только когда будете пить, приговаривайте: дай бог, не последняя. И, да, чуть не забыл, покормите акульим хрящём своего домового, а то может, это он шалит."

Как Вам такое?

  

 2005-03-23  18:12:02
  Надежда Солнышко  Думаю, влияние на попытку запрета оккультных услуг оказывает все возрастающее, к сожалению, влияние христианства. Ведь в статье речь ведется не только о запрете оккультных услуг, но и о запрете оккультизма на территории России вообще. Христианство я (и не только) считаю просто другой формой зависимости.

Как человек, который "в теме" - интересовался и занимался оккультизмом, да и сейчас владеет определенными навыками, я согласна, что целители, которые берут деньги за свои услуги, могут нанести вред здоровью. НЕКАЧЕСТВЕННЫМИ услугами. Ведь многих из них интересует сиеминутная материальная выгода, а не духовный рост человека, с помощью которого и можно-то реально решить проблемы, за которые они берутся.

Но посмотрели бы психиатры на себя... У меня недавно одну знакомую лечили в психиатрической больнице (попытка суицида), никто ее психологическую проблему решать не хотел, нанесли вред здоровью большим количеством лекарств, которые просто тормозили активность головного мозга. После выписки - еще несколько попыток суцицида и сейчас знакомая "ушла из дома и не вернулась".

Решением проблемы может стать выброшенное в люди большое количество всем доступных, бесплатных знаний о человеке в различных областях. Бесплатное личное обучение (от Учителя - Ученику). Чем я и занимаюсь. Тех, кто желает, всему, чему сама могу, учу.  

 2005-03-31  12:36:18
  Belyanin  Да, психиатрия это медицина, и психиарт выписывает лекарства. А психотерапия, это лечение "души", тут важна роль психотерапевта. Но хороший психотерапевт (по моему мнению) будет самоустранятся от лечения по мере того, как человек будет продвигаться к личному успеху. Беда только в том, что "у кого чево болит, тот о том и говорит", что в данном случае означает, что среди психотерапевтов встречаются люди, решающие свои проблемы за счет пациентов. Отсюда и необходимость харизмы для них. А харизма ведёт к зависимости (пациента).
Как разорвать этот круг? Как минимум, публикацией нормативных документов и просвещением народа (как предлагает Солнышко).

  

 2005-03-31  18:17:32
  Michael  ХАРИЗМА (charisma — божественный дар, милость) — наделение личности свойствами, вызывающими преклонение перед ней и безусловную веру в ее возможности; бытующее представление об особой одаренности, личной притягательности, исключительности, непогрешимости обладающего. Термин впервые был применен в работах немецких социологов Э. Трёльча и М. Вебера.
http://www.psynews.narod.ru/pp1/charisma.html

Это так, для уточнения терминов и понятий, ... а возможно и А.И. подключится к нашему разговору, как один из немногих специалистов в стране по общей теории психотерапии.

Психотерапия - это в первую очередь явление культуры, а не только психологии и медицины. Нормативные документы лишь отражают соотношение сил в борьбе за рынок ПТ услуг и не более того. Как известно, В.М.Бехтерев, в своё время с больших трудом добился разрешения на практику гипноза и групповой ПТ, которая стала главной в лечении химических аддиктов.
И я очень глубоко сомневаюсь, что человек без проблем станет заниматься психотерапией, да и что он сможет понять в другом, не имея личного опыта в их разрешении? И не нужно забывать, что половина мировых койко-мест психиатрические, а чтобы кормить 300-700 чел. в сельском ПНИ и организовывать трудотерапию "обеспечивываемых" на свиноферме и пилораме нужны люди без проблем.
Т.е. экономические вопросы психиатрии и ПТ являются одними из важнейших, духовные не всегда на первом месте, статистически у лингвистов проблем наверняка не меньше.
Разорвать этот круг нельзя, всегда будет процент людей нуждающихся в религии и услугах ПТ, такова биология человека, как вида.
Сорри, за глубокомыслие :)



Отправка отредактированного (04-01-05 01:42)  

 2005-04-01  01:28:52
  Надежда Солнышко  1. "А она лечилась у психотерапевта до стационара?"

Нет. После попытки суицида она сразу попала в психбольницу, в окружение немного устрашающих людей, на которых со временем стала походить (по мере своего пребывания).


2. "Разорвать этот круг нельзя, всегда будет процент людей нуждающихся в религии и услугах ПТ, такова биология человека, как вида".

Конечно, будет. Проблемы есть у всех людей. Вопрос, что происходит с человеком. Либо его проблемы усугубляются (кто-то все сильнее втягивает человека в порочный круг), либо кто-то помогает ему их решить, пусть медленно. И вопрос в том, у какого процента людей по стране (в мире?) проблемы усугубляются, а у какого - решаются. Куда в целом движется страна - вверх или вниз.  

 2005-04-01  06:29:31
  Надежда Солнышко  В целом по заметке могу заметить (как в анкедоте):
Да тут всю систему надо менять...  

 2005-04-01  06:31:12
  Belyanin  страна идет в разнос. Если о России. Некому заниматься больными, на них нет денег, просвещения в отношении mental health не очень заметно.
поэтому несмотря на экономический интерес, ситуация не улучшается.
в целом, около трети населения развитых стран страдает разными формами психических нарушений. зато остальные 2/3 имеют возможность жить и трудиться до изнеможения.
приношу извинения за полуночные грустные мысли.

  

 2005-04-01  07:28:54
  Belyanin  >>сомневаюсь, что человек без проблем станет заниматься психотерапией
задача в том, чтобы человек с проблемами умел не переносить на других свои проблемы.
как в том анекдоте: зачем же чёртиков на меня сбрасывать?
а то шарлатаны (гадалки, ведуньи и прочая "нечисть") только деньги собирают, а проблемы ведь людские не решают. и не умеют, и не хотят - им ведь клиенты нужны.

  

 2005-04-01  07:32:18
  Michael  Надежда, вы совершенно справедливо указываете, что есть проблема преемственности, но зачем говорить сразу обо всех психиатрах и психотерапевтах.
Если говорить о случае с вашей знакомой, то всё нужно рассматривать очень конкретно. И неужели в той области, где трудитесь вы, все так уж безоблачно? Пару лет назад сестра жены моего школьного друга спрыгнула с крыши пятиэтажного дома. Диагноз шизофрении случайно установил, ещё я лет десять назад, потом всё подтвердилось и начался этот круг.
Согласен полностью лишь в том, что из "ядерных" психиатров, далеко не всегда получаются даже средние психотерапевты. Вероятно, врачами становяться немножко другие люди, чем психологами.

До тех пор пока не разрешена психофизиологическая проблема (условно соотношение мозга и психики) все теории личности являются постулированными, конвенциальными конструктами. Ядро любой ПТ - это именно теория личности, зачем переводить разговор об обсуждении
ст. 57 Закона РФ "Об охране здоровья граждан" в плоскость частных проблем?
Может про экстрасенсов, магов и волшебников поговорим? А методы любой психотерапии в их глубинной сущности одинаковы.

Спросил, лечилась ли до стационара в связи с тем, что возможно, до стационара можно было бы и не доводить, если б лечилась и ещё такой вопрос, вы лично, Надежда, встречали ли свою знакомую при выписке оттуда, провожали ли домой интересовались ли её судьбой до того как она пропала? Не нужно перекладывать всё на психиатров.

Количество душевно больных в популяции примерно стабильно, немного падает в периоды войн, стихийных бедствий и прочих "перестроек". Все остальное - внепсихиатрические поведенческие девиации.



Отправка отредактированного (04-01-05 07:51)  

 2005-04-01  07:41:35
  Надежда Солнышко  "Спросил, лечилась ли до стационара в связи с тем, что возможно, до стационара можно было бы и не доводить, если б лечилась и ещё такой вопрос, вы лично, Надежда, встречали ли свою знакомую при выписке оттуда, провожали ли домой интересовались ли её судьбой до того как она пропала? Не нужно перекладывать всё на психиатров".

Ой, мне так стыдно. Я сначала, пока она лежила в больнице, навещала ее мимимум раз в два дня. И потом очень часто. Но однажды я стала делиться с ней своими честолюбивыми, скажем так, планами, и она как-то резко высказалась (в том духе, что нужно смиряться с обстоятельствами). И я немножко обиделась (подумала: ничего себе, человек сам несчастен, и еще других к этому подталкивает) и перестала навещать, сказала себе: "Ну что ж, человек сам выбирает свой путь". Тем более что мне сказали, что она снова устраивается на работу. На ту же самую, с которой хотела преключиться на более творческую. Я еще подумала: ну, может я слишком навязчивая, что ж, интересно, посмотрим, чем это закончится. Вот и закончилось. (Но я, конечно, ее ищу).

И еще моя ошибка была в том, что я прислушивалась к мнению ее родителей по поводу помощи ей, даже когда была несогласна - думала, ну, раз они все-таки родители...

Вот я прямо не знаю, как я должна была действовать. Вижу, что человек делает хуже себе, можно сказать, убивает. Знаю, что примерно нужно сделать. Но если сам человек не хочет, ломаясь под давлением обстоятельств. Нужно быть настойчивой или не нужно?.. Или нужно что-то третье?

А на психиатров я никакой ответственности не перекладываю и вообще ничего от них не жду. Большинство из них - такие же больные обманутые люди, как и многие. Я, когда упомянула психиатров, хотела сказать то, что, в данном случае мы имеем классическую ситуацию проекции своих недостатков на "врагов".  

 2005-04-03  07:18:34
  Надежда Солнышко  "страна идет в разнос".
Долго я думала, что делать по этому поводу. Решила все же отказаться от революционных мыслей, и выстроить свою стратегию так, чтобы и жить в достатке, и не сломаться. То есть не поощрять эту систему паразитизма одних на других. То есть начинать все же нужно с себя. Получилось ли - пока говорить рано, так как план - в процессе.  

 2005-04-03  07:25:52
  Надежда Солнышко  "До тех пор пока не разрешена психофизиологическая проблема..."

Считаю, что большое количество знаний сознательно скрывается и искажаются с целью контроля над людьми. В этом, с моей точки зрения, ПРОБЛЕМА.  

 2005-04-03  07:30:07
  Мастерица  Как человек, имеющий отношение к оккультизму, могу сказать, что люди, серьёзно занимающиеся этим видом науки и искусства, не оказывают услуг за деньги. Поверьте на слово...=)
Потому считаю, что можно и нужно классифицировать такие услуги, как психологическую помощь и если уж сертифицировать, то не как "магов" и "целителей", а именно как психологов. Сертификация "колдуний" и "ведьм" - нонсенс. Кстати, к психолингвистике... "Народный целитель" звучит гораздо красивее, чем "колдун" или "ведьма", хотя по сути разницы никакой...=) Возможно, легче решить проблему не вылавливанием "оккультистов", а называнием их каким-то благозвучным термином. "Психолог нетрадиционной ориентации", к примеру...=)))
Шучу, попробуйте сами придумать...=)  

 2005-04-28  02:37:14
  Мастерица  "Считаю, что большое количество знаний сознательно скрывается и искажаются с целью контроля над людьми. В этом, с моей точки зрения, ПРОБЛЕМА."

Я считаю, что даже если открыть все "тайные" знания - мало что изменится, потому что тот, кто реально может их использовать, до них и так докопается, а тому, кто не может их использовать, толку от открытия мало. Ну вот, пример самый простой - "страшное НЛП". Полно литературы, учись себе и контролируй людей. Но что-то не вижу резкого роста "контролирующих и управляющих". У кого были способности, те и без НЛП обходились, а получив новые знания, просто смогли делать это эффективнее и осознаннее. А у кого способностей нет - могут хоть наизусть книги выучить, а реального толку не будет.  

 2005-04-28  12:24:24
  Michael  "если уж сертифицировать, то не как "магов" и "целителей", а именно как психологов. "

Я помню, когда должности замполитов заменили на "психологов", на факультет психологии ДВГУ пришел зам.начальника ТОФ (Тихоокеанского флота) и вежливо предложил выдать всем вчерашним замполитам дипломы психологов ... экстерном :)
Т.е. проводить какие-то параллели можно не между психологами и экстрасенсами, т.к. на психолога нужно учиться лет пять. Нужно говорить о психотерапии, как явлении культуры, причём одном из древнейших.
Подраздение психиатрии на физиологическую и психологогическую её части (Е.В.Косилова) вроде даёт какую-то цивилизованную основу для законодателя, но ПТ существовала в обществе всегда, т.е. и в донаучную эпоху.
До сих пор нет закона о ПТ, два его варианта, предложенные разными сообществами ПТ так и зависли :)



Отправка отредактированного (04-29-05 02:04)  

 2005-04-28  17:55:29
  ученица  "Я считаю, что даже если открыть все "тайные" знания - мало что изменится, потому что тот, кто реально может их использовать, до них и так докопается, а тому, кто не может их использовать, толку от открытия мало. Ну вот, пример самый простой - "страшное НЛП". Полно литературы, учись себе и контролируй людей. Но что-то не вижу резкого роста "контролирующих и управляющих". У кого были способности, те и без НЛП обходились, а получив новые знания, просто смогли делать это эффективнее и осознаннее. А у кого способностей нет - могут хоть наизусть книги выучить, а реального толку не будет."

Всем людям доступно познание не ведомого, таинственного, познание "тайных знаний", но не каждый человек способен на это. Я присоединяюсь к мнению Мастерицы. Литературы сейчас предостаточно, да вот только после этой литературы люди обращаются к Целителю со всякими болезнями, недомоганиями, проблемами, которые создали они же САМИ. Не умеешь - не лезь, не знаешь - не применяй! Не подготовленный человек, да и не способный психологически принять всю ту информацию, которой владеет Цилитель, заканчивает в большинстве, к сожалению, свои дни в психбольнице или до конца своих дней это больной, неустойчвый в психологическом плане человек.

Если чего-то не видишь или не можешь потрогать руками, это не значит что его нет, не существует!  

 2005-05-03  08:45:19
  ученица   Невежество человека не изменяет реальности; оно меняет лишь ее восприятие, выливаясь в ложное восприятие и ложное представление о том, что есть и чего нет, и о том, что можно и чего нельзя делать.  

 2005-05-03  11:26:38


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология