психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





методы лингвистики



  Виталия  какими основными методами пользуется лингвистика в исследованиях ?  

 2006-01-10  21:09:06
  Belyanin  наблюдение над языковыми фактами
сопоставление фактов разных языков
историческое сравнение существующего и того, что было
(это же реконструкция того, что могло быть)
количественные методы
экспериментальные (в фонетике, в основном)
компонентный анализ (он же семный анализ)
моделирование (представление того, что могло бы быть)
лексикографический метод (описание значения слова)
метод ключевых слов (в тексте)
и может быть что-то еще.

  

 2006-01-10  23:15:21
  Андрей Белов  Список методов во многом будет зависеть от того, какую именно лингвистику мы возьмем. Для психолингвистики, например, характерны такие методы как ассоциативный эксперимент, метод семантического дифференциала (субъективное шкалирование), эксперименты по изучению прайминг-эффекта и т. д.  

 2006-01-11  01:59:29
  Елена Федосова  поделитесь что вы знаете о ритмико- интонационном анализе?
методе реконструкции?
фонологии именно в психолингвистическом аспекте?
Посоветуйте, пожалуйста литературу по данным проблемам.

  

 2006-01-14  06:01:53
  Belyanin  ритмико-интонационный анализ можно провести на основе спектрограммы.
реконструкция - это палеолингвистика, историческая лингвистика.
фонология - это раздел лингвистики, изучающая звуки языка
на стыке этого и психолингвистики писали:
Сорокин Юрий Александрович
Воронин (С.В.?)
Потапова Радмонга Контдратьевна.
а как вы формулируете название работы?
к каким выводам недеетесь придти?

  

 2006-01-15  05:25:01
  Елена Федосова  Спасибо, Валерий Павлович!
Я работаю над когнитивным значением фонем, а вот с выводами пока точно не определилась. Хочу сначала подробнее изучить этот вопрос, чтобы не пересечься с кем-либо. Любому совету буду рада!

Елена

  

 2006-01-20  06:18:53
  Belyanin  когнитивного значения у фонем не много. они смыслоразличительны.
дом - том - ком - ром - сом - лом
или есть еще что-то?
еще имена: Аванесов, Реформатский, Зиндер.

  

 2006-01-20  06:59:46
  Елена Федосова  Меня больше всего интересуют именно смысловые значения отдельных фонем, и какой отпечаток они накладывают группируясь в словах, возможность определения значения слова по его звуковому составу.

Елена

  

 2006-01-21  02:34:12
  Елена Федосова  Я знаю, что такие исследования проводились в русском языке. А в английском?
Какими образом?

Елена

  

 2006-01-21  02:39:58
  Belyanin  %какой отпечаток они накладывают группируясь в словах, возможность определения значения слова по его звуковому составу.%
некорректно заданный вопрос может повлечь за собой некорретный ответ.
накладывать = переходный глагол = на что?
на слово? на сознание? на язык?
определить значение слова по его звуковому составу помогает лемматизатор = механизм опознания значения слова по его виду или звучанию. иначе как по звукам или форме значение слова не опознается.
или Вы имели в виду нечто иное?

  

 2006-01-21  19:11:48
  4eshirskii kot  Помогите пожалуйста. Подскажите определение нарратива.. заранее спасибо  

 2006-01-22  21:45:55
  Belyanin  1) новый вопрос лучше задавать отдельно.
2) нарратив - это текст, повествование, рассказ о событии. dervies from the English word "to narrate" = to tell, to retell. (me)

  

 2006-01-23  00:54:13
  Андрей  ассоциативный эксперимент психолингвистики  

 2006-12-24  13:31:22
  Степанова Татьяна  Где можно прочитать о фонетическом, синтаксическом, лексическом, морфологическом и супрасегментном аспекте изучения языка и речи  

 2007-01-10  00:24:20


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология