психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





эксперимент по уровню овладения семантикой слова



  Night  Как провести эксперимент по уровню овладения семантикой слова. Метод толкования понятий.  

 2010-02-03  23:39:51
  olnba  составьте побольше различных предложений с этим словом  

 2010-02-04  00:31:14
  Night  Мне нужно провести эксперимент в школе (младшие классы). Как это сделать????  

 2010-02-04  07:46:06
  Belyanin  Напишите (отберите) 10 разных (по категориям) слов и дайте им определения.
Потом попросите знакомых дать определение. Потом попросите детей дать определения.
Сравните полученные результаты. Доложите результаты на форуме.

  

 2010-02-05  00:23:10
  Night  Огромное спасибо :) Пойду ставить эксперимент.  

 2010-02-05  10:09:34
  Belyanin  а какие слова выбрали?
что показал пилотаж?
какие гипотезы?

  

 2010-02-05  17:19:42
  Night  Ответы детей (ученики 3 класса, 15 человек):
Школа - это там где мы учимся; здание;
Двоечник - это ток кто получает двойки; человек который плохо учится; лентяй; человек который ничего не знает.
Дневник - лицо ученика; наш документ; такая тетрадь куда нам ставят оценки.
Дом - там где мы живем, теплое пространство/помещение.
Лопата - то чем копают; инструмент
Самолет - воздушный транспорт/техника; предмет который летает; на нем летают люди.
Школьник - ученик; человек; тот кто ходит в школу.
Знания - мудрость; кто все знает; ум; то что ты знаешь; учеба.
Носилки - носят раненых/больных людей; упал в обморок; вещь на которой носят; ткань натянутая на две длинных палки.
Утренник - праздник; когда веселятся и показывают спектакль.

Ответы взрослых (25-26 лет)
Школа - здание в котором обучают детей с 1 по 11 класс; учебное заведение для детей.
Двоечник - ученик плохо усваивающий учебный предмет; ученик который получает двойки.
Дневник - специальная записная книжка для ведения в ней тех или иных записей; блокнот/тетрадь в которой ведутся ежедневные записи.
Дом - место для проживания человека; постройка одно или многоэтажная. Зачастую в доме живут люди.
Лопата - инвентарь для выкапывания чего-либо; инструмент предназначенный для работ с землей.
Самолет - летательный аппарат; воздушное средство передвижения.
Школьник - человек/ребенок обучающийся в школе.
Знания - приобретенный в процессе обучения опыт и навыки; сведения полученные из внешней окружающей среды и примененные в последующем.
Носилки - предмет предназначенный для переноски чего или кого-либо.
Утренник - детский праздник, проводимый в детских садах и школах; школьное мероприятие.

Подскажите пожалуйста по каким критериям проводить анализ данного эксперимента???  

 2010-04-01  18:53:09
  Belyanin  а) стимулы все достаточно однотипны (маловато абстрактных слов, оценочных, нет глаголов)
б) у детей преобладает конкретика в описании (см. собака - она меня вот сюда укусила).
а в целом достаточно показательно.

  

 2010-04-04  06:02:51
  Night  Подскажите пожалуйста, какие цели преследует данный эксперимент?  

 2010-04-09  10:11:22
  Belyanin  думаю, вопрос лучше переформулировать так:
Какова была процедура проведения эксперимента?
Каковы были цели эксперимента?
Каковы были гипотезы?

  

 2010-04-09  18:24:20
  Night  А Вы не могли бы дать ответы на эти вопросы :)  

 2010-04-09  22:51:25
  Belyanin  вопрос по процедуре: как проводился эксперимент, что говорилось испытуемым (какой был письменный текст)? На этот вопрос может ответить только тот, кто проводил эксперимент.

  

 2010-04-12  17:23:45


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология