психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Про Красную шапочку



  Израильтянка  А если с таким же пристрастием разобрать сказочку про Красную шапочку ?Как Галкин делает от лица Литвиновой...Я теперь не воспринимаю сказку иначе. Если я зацепилась,может у меня тоже какая-то патология ?! Еще маленькой удивлялась - ну как можно спутать человека с волком, может тогда была уже у Шапочки глаукома ?

  

 2007-10-02  16:33:24
  Belyanin  я не очень понял Ваш вопрос (переформулируйте, пожалуйста)
а Берна читали?
что делала мама, когда она послала дочку к бабушке?
а зачем бабушка жила одна так далеко?
идея простая: волкам опасно ходить по лесу (их убивают маленькие девочки)

  

 2007-10-03  01:59:31
  Израильтянка  

идея простая: волкам опасно ходить по лесу (их убивают маленькие девочки
Э.....А..... ????????Это шутка ?  

 2007-10-05  14:40:54
  Израильтянка  Да...и Берн тут причем ? 2 дня думала и думаю.....  

 2007-10-05  14:44:14
  12345  И как же это мама, с эротической точки зрения, решила дочку послать в лес, да еще предупредила, что в лесу волки. Забавная такая мама...
Дочка-то внебрачная наверняка.Сама мамашка небось охотника -дровосека ждала,вот и решила дочьку спровадить к бабке.Напекла для него пирожков,ну и несколько этих самых пирожков велела к бабушке отнести. Хороший повод.
И где хоть одно слово про то, что у Шапочки был папа или отчим? Ни слова.
Про соседей сказано, про мать, бабку, волка. Ни слова про отца.
Внебрачная дочь,точно.  

 2007-10-06  05:47:25
  Belyanin  эрик Бёрн написал о красной шапочке в книге games`people play. достаточно подробно.
насчёт внебрачности это верно подмечено. да и волк - мужского рода. надо бояться мужчин - вот вывод?

  

 2007-10-06  19:42:16
  Odessit  ИМХО - По моему это надо воспринимать как сказку, а не реальную жизненную историю...
Но если предположить, что это правда, то волк это скорее всего собирательный образ плохих дядь - маньяков, которых красной шапочке ( маленьким девочкам ), следует опасаться и не вступать в диалоги :)  

 2007-10-11  16:15:53
  33abc  "Ну вы блин даёте". Эта сказка не для вас, а для детей. Хорошая сказка, просто не надо на ней зацикливаться. Вы, возможно не поняли, что мир меняется. Раньше не было ни мобильников, ни 911. Я в 1м классе был как дядя Фёдор - всё сам делал и ездил один через всю Москву, а ныне - всё иначе. Не парьтесь, дети выводы сами сделают, если им не подсовавать свои)))

  

 2007-10-16  15:39:26


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.










Поиск информации на сайте

Rambler



Rambler's Top100





Рассылки@Mail.ru
Физическое и психическое развитие ребенка




Архив номеров и
условия подписки на журнал.


Яндекс цитирования







Google Groups Детская психология
Просмотр архивов на groups.google.ru