психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Предсказать жестокость (Virginia Tech)



  Belyanin  Смотрел телевизор, хочу поделиться:
Психолог: сосед по комнате знал, что он не разговорчивый; учительница получила сочинение, где говорилось о возможном убийстве отчима; он приставал к девушкам = надо было всё объединить и свести данные воедино. Можно было предсказать.
Сотрудник ФБР: есть индикаторы возможного жестокого поведения. Нельзя сказать, сколько человек может быть убито, но, что будет жестокость - можно. Обращаются из корпораций: помогите работать с сотрудниками. Обучаем как предотвратить жестокость. Есть показатели потенциально опасного поведения!
Прогноз сотрудника ФБР: в ближайшие две недели возможно повторение (копирование = copycat) того, что произошло в Virginia Tech
Дополнительно: два пистолета купил за 531 доллара за 10 минут. База данных показала, что за ним ничего не числится.

  

 2007-04-18  05:54:52
  Belyanin  То, что наговорил этот тип в камеру перед смертью, полно ненависти и злобы. Психотическое состояние, параноидальная шизофрения - вот наиболее частые характеристики. Состоял на учёте. Не общался. Был озлоблен непонятно на что. Мания величия при никаком участии в жизни.
Очень страшно, что другие студенты не разглядели в нем ничего. никто с ним не общался только потому, что он не хотел. Коммуникативный вакуум университета? Вряд ли. Там полно деятельностей. Равнодушие? Нет. Преподавательница хотела даже уволиться из-за него. И осталась работать с ним один на один.
Сколько страшного готовит нам надломленная психики. Чем? Внутренней химией? Короткое замыкание в мозгу?
Неужели только лекарства способны изменить человека, вернуть его к нормальному образу жизни?

  

 2007-04-19  14:32:58
  Belyanin  параноидная шизофрения - пока такой предварительный диагноз на основании последнего "видео-письма" в NBC.  

 2007-04-19  23:36:52
  Тоже психолог  Где можно почитать-посмлтреть-послушать документальные вырезки из серьёзных источников? Тема интересная, с удовольствием бы пообсуждал.  

 2007-05-03  20:13:24
  Belyanin  это я по телевизору смотрел. выступало очень много народу. всех не упомнишь. в инете должно быть много. там даже перегрузка такая, что гос. служащим запрещают заходить туда. не успел записать адрес...
найду - допишу сюда.

  

 2007-05-04  00:06:52
  volod  Belyanin писал(а):

> Неужели только лекарства способны изменить человека, вернуть
> его к нормальному образу жизни?
>

Можно ли считать то состояние, в которое приводят лекарства, "нормальным"? В конце концов, этот тип никого не застрелил бы и в том случае, если бы ему профилактически руки отрубили. Но это считается недопустимым. Почему же "лекарство" допустимо?

Вместе с тем, если я правильно понял, этот тип совершал (до происшествия) конкретные противоправные действия. Сообщал о конкретных противоправных намерениях. Может быть, нужно законодательно предусмотреть установление (по отношению к таким типам) различных форм опеки? По суду, путём процедуры подобной уголовному процессу. При наличии серьёзной ФАКТОГРАФИЧЕСКОЙ базы.

Не слишком ли общество запсихиатрировалось -- в том смысле, что чрезмерно велика роль психиатров?  

 2007-05-22  09:06:03
  Belyanin  речь не идет о психиатрии только. есть понятие психического здоровья (mental health). Убийцу из Вирджинии Тек признали опасным для себя. Это значит, что человек мог наложить на себя руки.
никто не собирался отрубать ему эти руки. Надо было просто изменить что-то в его поведении. Это можно делать долго и дорого путем применения cognitive behavioral therapy, а можно было попробовать действовать напрямую - через химические процессы, происходящие в мозгу (не в сознании, для тех, кто путает).
Этим занимаются врачи. Если это относится к психическому здоровью, то это делают психиатры. Тут они недоработали. Результат - смерть "невинных" людей. Тут любой нормальный человек оправдает психиатрическое вмешательство. Повторю: любой нормальный человек.
А база была только университетская. Создать общую базу сложно. Есть privacy, которая не позволяет разглашать данные о здоровье.

  

 2007-05-22  15:38:56
  volod  Менять что-то в поведении человека (даже и, несомненно, опасного человека) путём его изувечивания -- недопустимо.

Кроме того, что значит "опасный человек"? Да, человек это существо способное убить. А про некоторых более вероятно, что они убьют. Ну и что? Всех агрессивных и (или) озлобленных -- накачать какой-нибудь гадостью? Чтобы ни убить, ни зачать не могли?

Некоторое время назад какая-то психиатриня вещала "в телевизоре", что жертв изнасилования обязательно нужно "лечить" потому что они могут убить насильника. А мне хотелось вытащить тупую дрянь "из телевизора" и задушить. Меня тоже нужно лечить?

Другое дело, что по отношению к некоторым людям была бы целесообразна жёсткая опека. А калечить недопустимо даже "чикатил".

А устанавливать эту опёку нужно, основываясь на точно установленных фактах и здравом смысле. И психологи и психиатры должны играть при этом весьма скромную роль.  

 2007-05-22  17:00:18
  Belyanin  = А устанавливать эту опёку нужно, основываясь на точно установленных фактах и здравом смысле. И психологи и психиатры должны играть при этом весьма скромную роль. =

и кто же будет в попечительском совете? культурологи? лингвисты?
или врачи и медики (к которым относятся психиатры).

= А мне хотелось вытащить тупую дрянь "из телевизора" и задушить. Меня тоже нужно лечить? =

Увы. скорее всего, да. И чем быстрее вы это поймёте сами, тем лучше.
Там, где я сейчас, за такие слова уже могут посадить. и накачать транквилизаторами. чтоб неповадно было.
Еще одной такое высказывание на моём форуме, и [censored] :-)

  

 2007-05-22  21:50:12
  volod  Belyanin писал:
> Там, где я сейчас, за такие слова уже могут посадить. и
> накачать транквилизаторами. чтоб неповадно было.
> Еще одной такое высказывание на моём форуме, и [censored] :-)

Думаю, что если Вы обратитесь к юристам страны пребывания, то они разъяснят Вам, что заявление о желании -- это не угроза. Тем более, если высказано желание вытащить из телевизора, откуда вытащить невозможно.  

 2007-05-23  01:39:34
  volod  Belyanin писал(а):

> и кто же будет в попечительском совете? культурологи?
> лингвисты?
> или врачи и медики (к которым относятся психиатры).
>

Осуществлять опеку должны разумные авторитетные люди, использующие психологов и медиков, как экспертов и проявляющие к ним максимальную придирчивость.  

 2007-05-23  01:46:32
  Belyanin  Это делается просто. Каждый психолог, психотерапевт, психиатр, медицинский работник имеет две карточки (бизнес):
1) скорая психиатрическая помощь из госпиталя
2) полиция.
Первой он пользуется, когда надо срочно помочь человеку, а он не знает, как - тогда он вызывает бригаду.
например, угроза совершить самоубийство.
Второй он пользуется тогда, когда пациент заявляет:
1) надо мной совершено насилие
2) я совершил насилие
3) я планирую совершить насилие.
Просто надо позвонить и сообщить. В начале приема (сессии приемов) и психолог, и психотерапевт, и психиатр подписывают с клиентом (особенно, если это пациент с mental health problems) двусторонний договор, где это обговорено.
До юриста это всё доходит в последнюю очередь, т.к. сам договор уже был рассмотрен всеми юристами. И если человек что-то подписал, то действует подписанный договор, а не другие юридические правила.
Ваш случай подпадает под планирование совершить насилие. Юрист тут не нужен.

  

 2007-05-23  16:19:46
  volod  Belyanin писал(а):

> И если человек что-то подписал, то действует подписанный договор, а не другие юридические правила.

Существеннейший момент! Это в рамках добровольных отношений.

> Ваш случай подпадает под планирование совершить насилие. Юрист тут не нужен.

Не подпадает. Думаю, что потом доктора можно разорить иском. Россияне часто выхватывают в не российской действительности что-то яркое -- не замечая многие варианты.

Вместе с тем, Ваша оценка ("подпадает под планирование совершить насилие") говорит о том, что психиатры и соприкасающиеся с психиатрией психологи часто не понимают то, что понимают просто здравомыслящие люди. ЭТО НЕПОНИМАНИЕ, КСТАТИ, ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.


  

 2007-05-23  20:15:43
  Belyanin  может быть уже писал, но иски принимаются не столько к конкретному специалисту, сколько к Организации, выдавшей диплом. из них удовлетворяется процента 3. остальные отбиваются. а процентов 40 попадает в разряд таких, которые всерьёз даже не рассматриваются.
непонимание непониманию рознь.
если кто-то (заметьте, я не сказал ВЫ) говорит, что

= А мне хотелось ... тупую дрянь "из телевизора" ... задушить. ==

То это однозначно будет понято как угроза совершить убийство.

  

 2007-05-23  22:38:39
  volod  Belyanin писал(а):

> иски принимаются не столько к конкретному специалисту, сколько к Организации, выдавшей диплом.

Трудно представить, чтобы не принимались иски к конкретному специалисту. А, если это так, то советую тамошним психам нажать и поломать эту порочную практику.

> = А мне хотелось ... тупую дрянь "из телевизора" ... задушить.
> ==
> это однозначно будет понято как угроза совершить убийство.

Здравомыслящий обыватель уловит (в отличие от психиатра или близкого к психиатрии психолога) и разницу (в том числе юридическую) между рассказом о желании и угрозой, и разницу между "... тупую дрянь "из телевизора" ... задушить" и "вытащить тупую дрянь "из телевизора" и задушить".  

 2007-05-24  10:28:45


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология