психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Как избавиться от боязни конфликта?



  antitrouble  Здравствуйте!
У меня проблема, прошу Вашей помощи.

Мне 23 года. Я очень эмоционален, не уверен в себе в бытовом общении и постоянно боюсь быть униженным оппонентом. При возникновении угрозы конфликта/спора/скандала я волнуюсь/теряюсь/нервничаю, не соображаю, как вести себя в этот момент, в результате – «прогибаюсь» (даже в случае хамства в мой адрес), уступаю, глотаю – лишь бы избежать ВОЗМОЖНОСТИ проиграть в конфликте или перевести его в стадию физического давления (здоровье никогда не позволяло заняться боевым спортом).

Я пробовал настраивать себя и агрессивно и позитивно. Все попытки развития позитивного мышления постоянно рушатся, стоит только произойти малейшей неудачи в бытовом общении.

Вопросов, собственно, два. Порекомендуйте реально действенные психологические техники, позволяющие решить их.

1. Как ситуативно отключать эмоции?
2. Как выработать уверенность/жесткость/отмороженность во взгляде/выражении лица и т.д., чтобы разного рода охранники, официанты, персонал, уличное быдло и т.п. не выбирали меня как самого слабого в поле зрения ради самоутверждения. КАК НАЧАТЬ ИЗЛУЧАТЬ УВЕРЕННОСТЬ, ЭНЕРГИЮ, ХАРИЗМУ?

Очень прошу Вас помочь мне, т.к. многолетнее пребывание в состоянии постоянного напряжения начало сказываться на сне и потенции – совершенно не могу расслабиться ни в какой обстановке. Я заранее искренне благодарю Вас за любую помощь в моей проблеме.  

 2006-11-24  11:23:03
  Belyanin  один из ответов: расслабиться.
вы напряжены, и ждете конфликта. а может быть оппонент прав? а может быть не стоит конфликтовать? или согласиться или просто не делать как говорят? может быть просто сказать: а почему ты этого так хочешь?
приведите пример конфликта, а то может быть, разные люди по-разному это понимают.
кстати, на психфаке МГУ некто Донцов (кто знает - поймёт) читает спецкурс по психологии конфликта.

  

 2006-11-30  23:22:17
  Dark  Я учу студентов (юридических психологов) отключать эмоции в нужные моменты, т.к. для них это является профессионально важным качеством.
История это длинная и в письме её описывать по моему мнению бесполезно.
Единственное, что порекомендую - опыт выступления. Постоянно перед всеми и по всем поводам.  

 2006-12-21  17:31:18
  Zhenia  antitrouble, мне, например, помогают различные техники управления "внутренней энергией" (йога, цигун и пр.) Во первых, вы научитесь управлять своими потоками (энергии), держать себя в руках, собственно, и отключать чрезмерно бушующие эмоции, когда вам это нужно...  

 2007-01-27  13:34:08
  Michae1  [quote] ... пребывание в состоянии постоянного напряжения начало сказываться на сне и потенции – совершенно не могу расслабиться ни в какой обстановке. [/quote]
Если так, интернет уже не поможет, нужно обращаться непосредственно к специалисту, желательно, к психотерапевту - сексологу.  

 2007-02-11  14:56:35
  Максимус  Привет, я студент 3 курса психологии.По этому не суди строго. У меня тоже такое было. Мне кажеться это твоя жизьненная задача. Над которой надо поработать. Техники, на мой счёт тут эфективны.Но они помогут преодолеть только следствия.Осознать и понять причину, что есть главное на мой взгляд они могут лишь в некоторых случаях. Техники дают время в конфликтной ситуации, жизненое пространство, возможность устоять во время натиска. Как буёк во время шторма. Как бы волны не бушевали, как бы не была сильна их отака, буёк лишь качаеться, но стоит, переносит все удары.
Мне кажеться что сюда стоит добавить любовь, она нужна тебе.Я говорю любовь, тебе. Тоесть тебе надо осознать себя, принять себя и если это возможно полюбить. Знаешь, легче всего разрушить царство если в нём нет порядка его легко разрушить, даже и не напрягаясь.

Не суди строго, 3 курс всётаки.Успехов тебе.  

 2007-03-03  13:46:28
  Тоже психолог  Ещё вспомнил: причиной может быть фрустрация оборонительного поведения в детстве родителями. Когда ребёнок пытается ударить родителя (по любой причине), а родитель говорит "Никогда не смей так делать!" и делает при этом страшное лицо, то человек, став взрослым, в конфликтных ситуациях не сможет ни драться ни ругаться, ни хамить.
Родительские фрустрации - это сильная штука.
Выход здесь - индивидуальное психологическое консультирование.
По-моему, по-другому никак.  

 2007-03-15  13:41:06
  curious  Шлахтер В. "Человек-оружие"  

 2007-03-19  05:13:40


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология