психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Манипуляции- обусловленная необходимость ?



  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Наша жизнь без манипуляций друг другом - возможно ли это ?
Кто из нас может сказать о себе, что он -не манипулянт?
Я лично так о себе не скажу и не потому, что я такая вся из себя честная. Открывая эту новую тему, я преследую СВОИ САМЫЕ КОВАРНЫЕ ЗАМЫСЛЫ - поговорить с умными людьми. Я уверена, что их на форуме немало.А если эта тема закроется и останется без обсуждения, то я подумаю об обратном. Вопрос - манипулянтка ли я !?

  

 2006-07-07  18:47:33
  Фламинго   Вряд ли кто-то серьезно будет возражать, что взаимоотношения между людьми суть манипуляции. Каждый поступок, каждый душевный позыв есть результат совокупности манипуляций другими людьми над тобой. Все в комплексе, родительские установки, промывание мозгов на государственном уровне, собственный жизненный опыт , мнение окружающих - все вместе приводят человека к одному единственному возможному поступку.

Возьму на себя смелость утверждать , что о свободе выбора вообще речь никогда не идет, может в исключительных случаях и совсем неординарных ситуациях.  

 2006-07-08  00:58:07
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Браво ! Вы поддержали мою тему, а могли бы не поддержать.И в том и в другом случае есть свои ,отличные друг от друга причины. Вы выбрали сами, а моя роль очень скромная. И так в каждой конкретной ситуации ,в каждое мгновение своей жизни человек выбирает.Если наглядно представить, то это может выглядеть так : старые часы с маятником, а я этот маятник могу отклонить туда или сюда, или оставить стоять на месте, в зависимости от моей цели - одной цели. Это ли не свобода выбора ?

  

 2006-07-08  01:46:46
  Марина I  Подождите, как же можно обсуждать то не знаю что? Что Вы понимаете под "манипуляцией"

Что-то негативное??? Вранье???
А как же точные манипуляции в хирургии? Тоже вранье??  

 2006-07-13  01:00:02
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Доброго и спокойного вам дня , уважаемые участники форума !
Информация, которую я вам предложу, будет без комментариев.
Темы нашего форума, как-то *Манипуляции.... *, * О советской пропаганде... *, * Навешивание ярлыков * - посмотрите и послушайте через призму информации с этого сайта. Есть видео, которое транслируется уже 4-ый день на весь мир.

Сайт //9.zahav.ru/live/ или www.zahav.ru

  

 2006-07-17  16:16:36
  natalia  Здравствуйте. Тема манипулирования благодатна для словотворчества, а как в сознании уживаются представления о Судьбе = Роке = Боге со свободой выбора? В чём она? Волен ли Человек над собой? Существо, для которого под запретом полнота самоосознания, ибо требуетэто немалого запаса прочности. Ведь тут же рядом ОНА в лицах многих - СМЕРТЬ! Как же так?! Чувствовал себя ПУПОМ ВСЕЛЕНСКИМ: руководил, планировал, рассчитывал, анализировал, по полочкам при этикеточках строил попутчиков и вот оно! - на выход! на легке! Ведь всю спесь самомнения снимет, как дурман = наваждение стоит вдуматься не бегая теней.  

 2006-07-27  21:41:00
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Уважаемая Natalia ! До поры до времени я тоже так рассуждала -рок,судбьба,Б-г- и что первично. А как же так, я сейчас есть, а потом меня нет. Это как-то несправедливо. А все просто, экстремальная ситуация, например война, повергает твои мысли первоначально в хаос.
И думаешь - я не хочу умирать ! И первого, кого вспоминаешь это Б-г.
Веришь ты в него или нет. не важно.Должен же быть кто-то,кто не допустит твоей смерти.На войне нет атеистов. Потом, если твоего соседа так-как то случайно достала КАТЮША и ты видишь лицо его жены и дочери, ты думаешь - это Рок. Слава Б-гу это не меня. А понятие судьбы для меня это когда ТЫ ставишь точку в конце жизни другого человека для себя, когда его уже нет. И говоришь себе *Да,
это его Судьба*. Что касается своей, можно и помечтать....Я гражданский человек и не могу,и не имею право говорить от имени
того,кто сейчас воюет. Когда погиб наш Сергей Власюк, его друзья спецназовцы 2 дня искали,несмотря на страшную усталость после боев,хотя у них была возможность отдохнуть и предоставить поиск другим. О чем они думали - о Б-ге, Роке или Судьбе или очем-то другом, не знаю......

  

 2006-07-28  11:12:17
  Dark  Манипуляция, на мой взгляд, это такой же обычный механизм взаимодействия людей, как и убеждение, повествование, и т.д. и т.п.

Можно общаться и без манипуляции вообще. Я так специально делаю при общении с друзьями-психологами. Отдыхается от работы...  

 2006-08-08  13:34:48
  Dark  А ещё классическая психологическая манипуляция - очень удобный механизм мотивации на деятельность. Как для себя, так и для других.  

 2006-08-09  16:33:02


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология