психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Как совладать с мыслями ?



  Фламинго  На тему позитивного мышления.Мой разговор с женой.

- Что ты делаешь , если тебя охватывают мрачные мысли ? Затягивают , как болото , развиваются в самые страшные из возможных сценариев. И страх, липкий ужас подступает к самому горлу и парализует?

- Звоню тебе

- А если я не могу ответить ?

- Тогда – маме. Мама мне всегда помогает. Все у нее "фигня" и она совершенно не способна всерьез воспринимать мои страхи.

- А если мама не отвечает ?

- Иду к кому нибудь поболтать. Немедленно выплескиваю все свои страхи подружкам или еще кому. Я вообще не могу долго быть одна. Нет , если честно , то я и недолго одна не люблю быть. Пусть ты сидишь за стенкой на компьютере – одного твоего присутствия мне достаточно , чтоб не заходить в вибрации. Так что будь спокоен , я от тебя никогда не уйду - ты нужен моей психике. Никто другой не согласится все это выдерживать.

(довольно хмыкнув)– А если никого – никого нет. Ты одна на необитаемом острове. Телефона нет. Подружек нет. Только кактусы, скатерть-самобранка и мысли. Плохие мысли. Страшные.

- А можно еще вибратор на остров ?

- Нет. Вибратора тоже нет. Ну , хватит выпендриваться, ты прекрасно понимаешь , что я имею ввиду. Ведь существуют всякие техники , мантры, методы сместить фокус. Дыхания всякие.

- Есть , конечно. Когда я посещала психолога он мне многому пытался научить. Но лично мне ничего не помогало, ни медитации ни дыхания. Только таблеточка голубенькая. Как в матрице. Выпил – и успокоился.

- Помнишь , мы ходили к доктору Бронштейну, на УЗИ ? Он еще сказал , что одной из 50 пар он сообщает о врожденном дефекте в зародыше.

- При чем тут ? ...

- А при том , что я заметил у него два стаканчика с водой наготове.

- Ну, и ?

- В каком – то смысле метод. Люди получают неприятное известие, а им - бац! – стакан воды, чтобы волосы на себе не повыдергивали... Или на докторе, например.
Наверняка есть всякие методы и более продвинутые. От дурных мыслей .

- Ну , вода – это слишком просто. Сильный стресс в короткий период времени.

- Я где-то читал фантастический роман, в нем появилась целая раса людей, в той или иной степени способных читать мысли. Так преступления сразу почти исчезли , потому- что такие медиумы полицейские раскрывали темные замыслы еще на стадии задумки.

- И ?

- И один хитрожопый и богатый кадр , задумав убийство, обращается к знакомому композитору с просьбой о какой- нибудь приставучей песенке, от которой невозможно отвязаться, знаешь , есть такие ?

- Ага. "... девочка моя....синегла-а-аза-я..."

- Вот-вот. И вооружившись этой песенкой ему удается обойти всех медиумов , способных читать мысли. Тоесть, в нужный момент он просто расслаблялся и песенка занимала все его мозги, скрывая зловещие замыслы.

- Он просто не думал о них , даже если хотел ? - " .... без тебя мне не прожи-и-ить и дня..."

- Да. Хороший мог бы быть способ отвлечься от дурных мыслей.

- Меня такое не отвлекает. И телевизор – не отвлекает. И книга не отвлекает. А вот сон – помогает.

- Мне сон тоже помогает.И игрушки компьютерные.
- Это ты базу подводишь , чтобы засесть за очередную игрушку , что-ли ? Посуду лучше помой.

- Нет , серьезно. Брось , я уже неделю ни во что не играю. А вот сон – это здорово. Но – это не то. Я говорю о ключике. О мантре какой-нибудь. Вместе с дыханием или еще с чем. Чтоб сказал, или там представил – и никакой депресии, и не разворачиваются перед тобой страшные сценарии, не встают перед внутренним взором картины одна страшнее другой. И на душе покой. Причем – без всякой помощи со стороны алкоголя. Что скажешь ?

  

 2006-07-04  19:18:50
  Belyanin  действительно, есть такая методика. называется "ключ". автора не помню, с армянской фамилией, часто показывают по телевизору.
я был не его семинаре. всё очень просто.
во время какого-нибудь простоя, или многократно повторяемого действия (при ходьбе, например), чтобы быть как бы в полутрансе введите себе нужую (вам! - это для Волода:) ) формулу типа:
Всё на свете хорошо
Уверенный я, сильный и спокойный
сегодня радостный меня ждёт день
(лучше в рифму и в склад - у каждого свой)
потом это войдет в подсознание:)
и выйдет:) в нужный момент.
а ключ - потому что палец загнуть надо, губу прикусить, или что-нибудь такое сделать, чтобы загнуть страничку на нужной формуле.
и должно сработать.
надо только вовремя вспомнить, зачем этот загиб, и вКЛЮЧить нужную (позитивную) программу.
попробуйте.
п.с. а фиксировать наличие страха не стоит. лучше "Страшновато, но уже не очень, уже страх отступает, приходит уверенность в себе" и прочее по необходимости самовнушаемой личности.

  

 2006-07-04  21:35:34
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  А меня многократно повторяемые действия раздражают, хочется отвлечься , поменять местами руки - ноги, прищурить глаз и посмотреть вокруг под другим углом зрения, короче что-то поменять в себе. Помогает. Что касается методики КЛЮЧ или ЯКОРЬ так еще называют,то пыталась использовать в интимных отношениях, но что-то не очень ......То же самое пыталась использовать непосредственно перед сном....Увы.... А может это генетическая предрасположенность к пессимистическому мышлению.... Сколько себя помню, грустная была всегда и одинокая, играла отдельно от всех детей, плакала часто, особенно музыка классическая приводила в такой восторг, что слез было море.И это было такое облегчение.Для меня слова видимо мало что значут, больше созерцаю,когда с кем -то говорю. часто независимо от себя просто втягиваю в себя человека и ловлю себя на том ,что он это я. Потом долго не могу отойти. Иногда от некоторых возникает сильное сердцебиение, нервозность, соответственно и настроение плохое.А иногда - наоборот. Вообщем 50 на 50.Как можно в этом направлении работать.... в этом случае термин ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ как-то неуместен, что-ли....

  

 2006-07-05  00:36:50
  Belyanin  термин "позитивное мышление", насколько я понимаю, проистекает из понимания того, что мир достаточно часто бывает недоброжелателен к кому-то из нас. Но те, кто продолжает борьбу, выживают. И выживают они за счет веры в себя. А она ежедневно подвергается сомнению.
Особенно это необходимо коммивояжерам.
Мне не нравится Ваш товар.
Почему Вы думаете, что это мне нужно?
Спасибо, нет и еще раз нет.
Зачем вы мне звоните? перестаньте
и так далее.
И обескуражить так можно любого. Но только не человека, которому не на что жить, а который хочет.
я прослушал десяток пленок, где одно и то же повторяется сотни раз:
я сильный.
я люблю своё дело.
людям нравится, когда я звоню им
и прочее
причем тематика была разная (в том числе и система похудания, которая тоже требует persistency)
Так что система работает. Просто освоить ее не просто. возможно, вам надо или больше повторений, или другие формулы.
П.С. Уж очень хочется верить, что когда-нибудь изобретут таблетки счастья (я)

  

 2006-07-05  17:09:22
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Простите,но не понимаю,что значит МИР недоброжелателен к кому-нибудь из нас.Мое понимание этого ,что ты каждое мгновение своей жизни стоишь перед выбором сделать то или это. А МОЙ МИР это совокупность МОИХ выборов. Влияние других людей на принятие решений мной ограничено моими возможностями. Я думаю, что человек никогда не будет делать того, что ему не выгодно для себя.Даже если с точки зрения других он делает абсурдные вещи и себе во вред. Но подчас сложно разобраться со своими истинными потребностями и почему страдания для тебя более предпочтительны чем позитивный настрой. И все-таки, есть ли в противовес ПОЗИТИВНОМУ мышлению ПЕССИМИСТИЧНОЕ мышление, генетически заложенное ....

  

 2006-07-05  17:50:52
  Belyanin  видите, какое у вас позитивное мышление! Вы полагаете, что почти :) всё зависит от Вас. при депрессии это не кажется. Одна клиентка говорила "не понимаю, это живу, или меня жизнь живёт?".
пессимизм прозводное от депрессивности. а она эндогенна. увы.
и может быть от рождения.
но это не значит, что с ней надо смиряться.
и техники развития позитивного мышления для того и придумали, чтобы не погрязнуть в цинизме, скепсисе и негативном мышлении. там тупики. а надо выбираться из них. для этого нужны или собственные силы, или подпорки. в виде формул самовнушения.

  

 2006-07-05  18:23:24
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Что такое эндогенная депрессия ?В интернете не нашла определения.Что касается использования методик самовнушения,то применение их в состоянии измененного сознания и неподкрепление соответствующими положительными эмоциями, то все это видится мне несколько натянутым.Сразу вспоминается фильм БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА,когда Леонов учит во сне историю и последствия этого обучения. Как я понимаю,все формулы самовнушения строго индивидуальны и сообразуются с внутренними и часто неосознанными потребностями. А цинизм и скепсис тоже имеют место быть и не думаю,что от этих качеств некоторым плохо живется.Если они приемлют это для себя. И потом ПОЗИТИВНОЕ МЫШЛЕНИЕ это ли не наркотик, которого хочется все больше и больше. Ведь ЛУЧШЕЕ ЭТО ВРАГ ХОРОШЕГО.

  

 2006-07-05  19:22:25
  Лиля   Как мне кажется, методика, о которой идет речь( "ключ"), отнюдь не новшество. Тысячелетиями люди осеняют себя крестами, возносят руки к небу и т.д. (это ли не ключ) и машинально, многократно твердят слова молитв (т.е. вКЛЮЧают свою позитивную программу). Может быть, тексты молитв и есть те самые, давно опробированные, проверенные и наиболее сильные ФОРМУЛЫ САМОВНУШЕНИЯ.  

 2006-07-05  22:33:16
  Belyanin  совершенно верно: молитвы могут быть очень позитивны и суггестивны
вот пример самой лучшей - на мой взгляд - молитвы
h t t p : //optina.org.ru/molitva/
(пробелы уберите)
кстати, Ф.Василюк написал книгу по психологии молитвы.

п.с. новое / старое = относительно
я был на тренинге ключа, когда в России не было такой религиозности, как сейчас. и тогда это было ново. хотя после де Куэ мало что нового можно сказать в области самовнушения.

  

 2006-07-05  23:16:07
  Фламинго  Всем добрый вечер!

Очень рад , что разгорелась такая живая дискуссия. Я оставил этот диалог еще на нескольких форумах, но только тут общество заинтересовалось.
А теперь позвольте вернуться к началу дискуссии , поскольку я многое пропустил а вы тут обо всем переговорили уже.
Поднимая тему я задался целью подобрать ПРОСТОЙ и универсальный способ ПРЕСЕЧЬ собственные МРАЧНЫЕ МЫСЛИ. И расчитывал , что каждый раскажет , что помогает лично ему , с тем , чтобы попробовать на себе.
Из того , что вчера подобрал в нете можно познакомиться на моем ЖЖ, специально для этой цели зарегистрировался. _ttp://breakwall.livejournal.com/

Отдельное спасибо за наводку на метод "КЛЮЧ", на ЖЖ я оставил и ссылку на описание метода.
Еще не успел познакомиться с методом , но , помоему там есть очень полезные наводки.

А насчет крестного знамения - это верно подмеченно, но мне например не помогает - я не христианин.
По поводу позитивного мышления - помоему это способ влиять на материальный мир силой самовнушения. Подчеркну - способ направлен не внутрь , на то , чтоб убедить самого себя , а наружу.
Насколько это работает - каждый решает для себя.

А мрачные думки - это жутко навязчивая ДУРНАЯ ПРИВЫЧКА. Которая может привести к депрессии. Со всеми вытекающими.
И мой вопрос к Вам , уважаемые участники форума , как эту привычку ПОБОРОТЬ.
КАК ЭТО ПОБОРОТЬ ? Чтоб просто, быстро, не привлекая внимания окружающих на рабочем месте.  

 2006-07-05  23:55:44
  Лиля   Лично мне избавиться от темных мыслей, страха, стрессов помогает только сон. Как что-то происходит, так сразу стараюсь приложиться к подушке, хоть ненадолго. И все страхи - как день вчерашний. А вот делиться с бедами с другими не могу, ношу в себе. Не знаю, хорошо ли это?
Сон - странная штука. Заметила, что часто сны предупреждают события. Даже жутко, как это часто стало случаться. Например, на днях вернулась с дочкой с прогулки, дневной сон: в интернете набираю какой-то неопределенный адрес и жму на поиск, жму, никак, еще раз... сплошная тревога, пытаюсь что-то наити, безуспешно жму на поиск. Будит дочь, спрашивает, где пакет, в котором лежала ее игрушка и мои очень важные документы. Понятно, пакет потеряли, пока гуляли и началось... поиск, тревога - все как во сне.
Таких случаев масса. Как это рационально объяснить? Можно ли этим управлять?  

 2006-07-06  00:22:22
  Фламинго  * дико ржет *.

Только собрался ответить что-то лихое, типа " ...обьяснение очень даже простое - подсознание борется с сознанием и подавляемое оным в период бодрствования находит дорогу к Эго во время сна... "

Но подошла жена и заглянула через плечо. Немедленно было заявленно , что если у меня подсознание борется с сознанием то она со мной разводится, чтоб я прекратил писать всякую мудоту и что я , как только увидел имя-Лиля так сразу начисто лишился рациональног зерна :)

Ну , теперь все, я ее прогнал спать

А про подсознание с сознанием и их встречи во сне есть популярные книги господина Фрейда , вполне доступные нам , простым смертным.
Там все это интересно описанно. А вот управлять этим ? Хм..  

 2006-07-06  00:46:04
  Лиля   По поводу мрачных думок, которые отравляют жизнь. У братьев Гримм есть замечательная сказка "Умная Эльза". Коротко: Эльза пошла в погреб за пивом, долго не возвращается, пошла за ней работница. Видит, сидит Эльза, плачет: "Коли выйду я замуж за Ганса, и родится у нас ребенок, и вырастет он, и пошлем мы его в погреб пива нацедить, вдруг упадет ему на голову кирка и убьет его насмерть". Так там вся семья собралась в погребе, и все дружно рыдали по этому поводу.
Абсурдно? Смешно?
Вот и наши думки смешны. Представьте себя умной Эльзой, может легче станет.  

 2006-07-06  00:51:40
  Фламинго  мне книги помогают , кстати. Отвлекает.  

 2006-07-06  00:59:35
  Belyanin  на самом деле - отвлечение - это уход от решения проблемы.
есть речевки типа
надо значит надо
сказано - сделано
first things come first
one step at a time, etc
они направлены на то, чтобы внутреннуюю силу сопротивления превратить в силу созидания.
беда только в том, что не всегда они - эти позитивные мысли - приходят вовремя.
это как часы - на них можно забыть посмотреть в нужный момент.
или как будильник - хочется спать - выключил. нужен будильник с крылышками, который бы увертывался от брошенной в него подушки.
вопрос очень серьезный. будем думать.

  

 2006-07-06  01:05:24
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Лиля молодец.Я в какой-то книжке читала, что все настоящие разведчики свои проблемы засыпали. Я, если ситуацию воспринимаю как неприятную, сначало говорю себе вслух - как я зла, как я сердита,и вообще ко мне лучше не подходить. Потом, если есть возможность, устраиваю себе пробежку, лучше всего по ступенькам с 1 по....короче чем выше, тем лучше. Или дышу часто, часто,часто..... пока не устану.А раньше шла на кухню и мыла до дыр чайник или еще чего-нибудь.Или ухожу в дальнюю комнату, беру гитару и пишу очередную нетленку... Потом мысли уплывают куда-то в приятном направлении и я забываю почему злилась. А уж когда успокоилась окончательно,тогда начинается работа над собой - какая моя потребность была неудовлетворена и почему она возникла и т.д и т.п.Конечно, не с первого раза можно ответить самой себе на все вопросы, но сам факт,что ты разговариваешь с умным человеком наполняет оптимизмом. Короче, тихо сам с собою я веду беседу.Правда, для себя до конца не решила - а может это шизофрения ?

  

 2006-07-06  01:06:02
  Фламинго  Реакция на проблему - вещь совершенно естественная. Неприятности - и мы расстраиваемся. Это - НОРМАЛЬНО. Нормальная реакция.
Лег спать , проснулся , полегчало - так должно быть. А вот лег спать, проснулся и пожалел о том что проснулся - это уже депрессия.

ХОЧУ ИЗБИРАТЕЛЬНО ВЫБРАСЫВАТЬ ИЗ ГОЛОВЫ МЫСЛИ. ХОЧУ РАСПОРЯЖАТЬСЯ СОБСТВЕННЫМИ МЫСЛЯМИ ! Как ? КАК ?  

 2006-07-06  01:36:40
  Belyanin  как то мы на программирование снов скатываемся:)
я даже лет шесть назад программу специальную придумал для программирования снов. типа пишешь на компьютере ее и потом она в предсонном состоянии тебе запечатлевается. результат должен был быть прогнозируемым. но пока :) не нашел программистов.
хотя один человек придумал себе заговоры, которые сквозь сон ему говорил компьютер. и частоты определеннные и время "говорения" всё было продумано. не знаю, насколько, правда, успешно.
так что, рецепт номер один: мантра на ночь



вот в тему:
http://www.tehrantimes.com/Description.asp?Da=7/6/2006&Cat=7&Num=19  

 2006-07-06  07:22:32
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Уважаемый ФЛАМИНГО, а слабо диалог с самим собой ? Давай Я - это твои мрачные мысли,а ты - это ты.Поехали !?
С какой стати я должна покидать твою голову, мне очень там удобно.У меня есть для существования все условия : ты обо мне думаешь, ты постоянно меня подкармливаешь, а может даже ты меня любишь !?

  

 2006-07-06  17:17:09
  Фламинго  Диалог с самим собой - совсем не слабо. Более того , я веду его все время....кхм, иногда даже несколько одновременно :)  

 2006-07-07  00:20:21
  Марина I  Вот слушаю я Вас и думаю, а если бы бомбежка началась, или, например, нашествие тараканов, вы бы тоже сидели и думали, как бы прогнать мысли о бомбах и тараканах , и не замечать их, а жить себе и радоваться, будто ничего не происходит? Это же сумасшедщий дом! Вместо того, чтобы решить проблему, они советуют друг другу наилучшие способы спрятать голову в землю заклинаниями типа "нет ни бомб ни тараканов, я совершенно счастлив"
Вот же, психология русского человека. Его будут регулярно бить плетью и при этом приговаривать, мол ты повторяй себе, что тебе не больно, и что ты счастлив, ну а если тебе все равно больно - сам виноват - плохо себя программируешь.  

 2006-07-07  00:47:48
  Фламинго  Марина, это очень здорово , что есть люди , которые вот так реагируют. Раз-два , проблема ? - Решили.

А представь что мозг , как заклинившая программа - безостановочно решает проблемы, которые сам же и моделирует. Проблемы еще и нет. Но твоя голова просчитывает на перед возможные варианты , причем всегда с отрицательным концем. Чем изощреннее мозг - тем больше всяких сценариев. А теперь нужно искать решения для этих сценариев. Сознание включается на полную мощность , забирает все ресурсы у организма, выстраивая возможные развития событий и всевозможные выходы из ситуаций. Двигатель , работающий на максимальных оборотах. Причем машина стоит на месте.  

 2006-07-07  00:58:18
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Несколько одновременно -это как? А вас сколько ? ! Дай нам,т,е. мрачным мыслям , какие-то названия. А то мы тебя знаем - ты Фламинго,а ты нас - нет.

  

 2006-07-07  01:04:14
  Фламинго  Предложение интересное , но мне как-то неудобно развивать эту тему перед форумом  

 2006-07-07  01:21:18
  ИЗРАИЛЬТЯНКА  Уважаемый Фламинго ! Это ТВОЙ выбор, значит от него есть для тебя какая-то выгода.Потому что любой человек , независимо от интеллекта, всегда делает только то,что ему выгодно.Даже,если с точки зрения других людей он делает себе в ущерб. А машина твоя не стоит на месте,иначе ты бы не задавал эти вопросы. Просто замени сначала в ней самое легкое, что можешь с ходу озвучить и не прибегать к помощи других.Именно легкое. а там сам увидишь.
Будет желание, кликни сайт www.egregor.org/mambo/index.php?option=com_content&task=view&id=15&Itemid=1

Если запутаешься ,то просто набери ЭНЕРГЕТИКА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
У тебя есть ВСЕ, чтобы вырваться из этого КРУГА. Наташа.

  

 2006-07-07  01:59:09
  vetka  Здравствуйте форумчане! Когда днем был сильный "напрапряг" и ночью идет обратная прокрутка дневных проблем и сценариев решений мне помогает рассказывание самой себе сказки "Репка". Обычно засыпаю между Жучкой и Кошкой.  

 2006-07-08  00:40:13
  Фламинго  речь идет не о проблемах насущных ,, а об проблемах возможных, еще даже не случившихся. Но про репку - это прикольно , это можно проверить  

 2006-07-08  00:49:11
  vetra  Фолминго, мне очень жаль, что я вчера (сегодня) не задержалась на форуме. Может быть получился диолог. На Ваше замечаие я отвечу. У Вас замечательная жена и Вам наверно не надо объяснять женскую логику. ;) Там идут не только праблемы возможные и не случившиеся. 8( Я считаю, что выходы из мрачных мыслей зовисят не только от интелекта ,но и от пола. Предлогаю обсудить эту сторону вопроса, надеюсь это поможт в понимании друг друга. НЕТ ГЕНДАРНЫМ ВОЙНАМ!
или ПРАТИВНИКА НАДО ЗНАТЬ...! cool

  

 2006-07-08  22:55:07
  Фламинго  *смеется* - никаких гендарных воин нет, помоему. А жена у меня замечательная,хотя еще больший псих , чем я :) Мы друг друга нашли.  

 2006-07-08  23:12:05
  Лиля   Частично согласна с мыслью о том, что мужчины и женщины по-разному избавляются от мрачных мыслей. Точнее у женщин здесь более богатый арсенал, т.к. мрачные мысли по сути - это негативные эмоции, и женщина может их подавить другими, имеющимися у нее в запасе положительными эмоциями: шопинг, новая прическа, проблемная подруга (выслушав ее проблемы можешь считать себя самым счастливым человеком на свете), мама и т.д. Вот мужчинам здесь гораздо сложнее, он в парикмахерскую не побежит, да и друзьям вряд ли жаловаться будет. Ха-ха.
Но мне кажется, мрачные мысли появляются только тогда, когда есть свободное время или работа неинтересна.  

 2006-07-08  23:44:23
  vetra  Ваш диолог с женой мой диалог с мужем, поэтому писала без страха.
Согласна с вами никаких гендАрных войн нет, а как на счет гендЕрных войн. Но это лишь " клич" к обсуждению.

  

 2006-07-08  23:45:09
  Фламинго   Вот не хочу никого обидеть, но все-таки верна пословица - сытый голодного не поймет. И наоборот - свояк свояка видит из далека. Лиля, слава Б-гу , совершенно не представляет , что такое навязчивые дурные думки - и пусть так и будет , Лиля , вовсе не хочу обвинить тебе в безчувственности. Человек , сидящий в запертой комнате не способен выпустить сам себя , если ключ, хоть и вставлен в замок , но находится по другую сторону двери.

Дурные думки - такая навязчиывя штука от которой сложно избавиться, сходив в парикмахерскую. Хотя... Как раз парикмахеры зачастую выполняют роль личного психоаналитика, потому многие женщины затрудняются сменить парикмахеров и косметологов - я свою жену вожу фиг знает куда , лишь бы ей морду пощипала родная Мариночка , а волосики - только к Сарочке....

Так вот, по поводу плакания в жилетку друзьям : один раз я себе позволил - выплеснул близкому моему другу все, что накипело. Так тот , по всем традициям , напоил меня Бехеровкой до "состояния риз" ( так правильно сказать ? ) . По своему - тоже терапия :) Как раз общество друзей меня всегда ободряет и поддерживает .  

 2006-07-09  00:02:18
  Лиля   Фламинго, откуда такая навязчивая привязанность к своим мрачным думкам, такое возвеличивание их? Это не они Вас не отпускают, а Вы их.  

 2006-07-09  00:38:17
  vetka  Один наш знакомый у которого "все в шоколоде" для окружающих впол в депрессию, ему не хватает 2 миллионов для дела, имеет много мрачных мыслей. А его жена считает, что у него любовница. Он мне говарит: "Все бабы дуры".
Пока писала пришел ответ Фламинго.
Вот вот я об этом ,женщине помогают Сарочки и Мариночки. Меня саму вчера муж возил в магазин касметики. Я зашла и купила пондравившеюся помаду не смотря на цену (благо поддходящая, а то не знаю может еще получила мыслей), посидли в кафе. Сразу стало хорошо- послала всех на фиг. Хотя подазреваю, что под канец мой муж хотел послать меня туда сам потаму, что от мрачных мыслей избавится таким способом нельзя.
Еще мне помагает запах иланг-иланга, действует как на кошку валериянка и магазин "Все для душа и души".
Возвращаясь к мужчинам. Обьясните нам может вам кофе в постль, может просто отстать. А то вы просто получате "Ты меня не любишь" и все в таком роде. Я понимаю, что есть много работ по этому поводу, но хотелось бы получить ответ непосредственно в живом общении.
Кстати знакомый интеллегентный человек, "состояние риз" использует, но так и спиться недолго помните били такие БИЧИ



Отправка отредактированного (07-09-06 00:56)  

 2006-07-09  00:49:08
  vetka  Ответ Лили навел на мысль: хотели найти ответ на вопрос ,а получили еще одну думку. "Вот появится мрачная мысль а я ее так!!!". В действительности мы сами их не отпускаем по тем или иным причиам.
Всем спокойной ночи.



Отправка отредактированного (07-09-06 21:09)  

 2006-07-09  01:07:42
  Belyanin  не уследил за полетами мыслей. (скакуны?)
по достижении 30 сообщений ветка закрывается = правило форума.
тема может быть продолжена в новой.

  

 2006-07-14  15:52:45


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология