психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





на что меняют коней



  Belyanin  Почитал я тут:) журнал "Русский Newsweek" (или подобный ему), в той части, где пишут про преемника Путина. Статья (убедительная и понятная:) завершается отсылкой к "народной мудрости": "коней на переправе не меняют".
И вот, какая картинка пришла мне в голову: едет человек на коне (вряд ли на конях) через брод, а он глубокий. И тут мимо проплывает лодочник, а ещё лучше, "за перевалом":) оказывается паром - деревянный такой, с тросом. А лошадь уже плывет, и затягивает её.
Так вот вопрос: можно ли поменять лошадь ... на паром. Ведь не обязательно менять её на другую лошадь. Разве что если эта - та что под человеком - тонет. А рядом есть - по случаю - другая.
Короче, не убедительно.
Кроме того, почему ныныщнее время называется переправой? Вроде как в этап стабилизации вступили...
Короче, как говорил какой-то киношный персонаж, "сумлеваюсь я".

  

 2005-11-30  19:52:14
  volod  Вот и не нужно приучать людей к неубедительной аргументации. А между тем, воронежский декан, обосновывая выговор студентам, не пришедшим на съезд путинской "Молодой гвардии", выдал примерно такое: "Занятия были отменены, чтобы они пошли на съезд, значит, неявка на съезд -- нарушение учебной дисциплины". А потом, приученный к такой аргументации студент -- станет психолингвистом!

ЛЮБАРСКИЙ  

 2005-11-30  21:36:43
  Michael  Я вчера кажется тоже видел эту статью за стеклом газетного киоска, заголовок о том, что Путина якобы должен сменить человек из военной разведки. ... Но военная разведка, насколько я слышал, по квалификации повыше чем КГБ (ФСБ), значит и перспективы на будущее у нас несколько получше :).
Но газету так и не купил, сегодня прочитаю.

И ещё меня в этой связи давно интересует такой вопрос. Какое у Путина воинское звание? Наверняка не ниже генерала. А значит прогноз конца 80-х, о том, что власти в стране будет принадлежать генералам всё-таки сбылся?

А период стабилизации в нашей стране, как и процесс построения коммунизма, запросто может оказаться перманентной стабилицацией :)
Стабилизация, флюктуация, опять стабилизация. Процес непрерывный и потому всегда интересный :).

И ещё мне кажется, что прямой смысл "мудрости" несколько другой, тут речь идёт не о всаднике, а о повозке (телеге, карете и т.д.) :)  

 2005-12-01  01:46:58
  volod  Обоснованные соображения:

1)Военная разведка дальше от проблем страны, чем ФСБ.;
2)Насколько я знаю, никто из государей императоров не был генералом. Последний был полковником. И, вроде, закон запрещал повышать звание императору. (Может быть, правильнее сказать, что не было такой юридической возможности.) А у Путина вряд ли большое звание. Скрываемое звание -- это очень неприлично. А если узнают, то будут сравнивать с Брежневым и смеяться;
3)Власть генерала (тем более такого, которому просто "привесили" генеральское звание) не = власти генералов.;
4)Если в известной пословице имеется ввиду ситуация перед переправой в карете, то непонятно почему бы не поменять (перед погрузкой на корабль или паром) коней. И, кстати, в такой ситуации коней и кареты, видимо, лучше отдельно вести.;
5)Нас, видимо, пытаются приучить не возражать, когда мы слышим, что-нибудь неубедительное. В этом ряду: рассуждения про стабилизацию (в сочетании с "конями на переправе"), перл воронежского декана и неубедительные суждения о психике.

ЛЮБАРСКИЙ



Отправка отредактированного (12-01-05 19:39)  

 2005-12-01  13:17:18
  Dark  В данном случае утерян первоначальный смысл поговорки. Во-первых, она народная, но не русская. Во-вторых, идея в том, что когда людей по Земле-матушке бродило ещё не так много, нужны были ключевые точки, в которых транспортные средства (читай: кони) можно было заменить на заправленные (читай: покормленные), что было необходимо, например, для почтальонов.  

 2005-12-28  14:30:24
  Dark  А насчёт потенциального президента из ГРУ:
Что лучше будет - не факт, но что об этом никто не будет знать - это точно cool!!!  

 2005-12-28  14:32:33
  Insomnia  - Владимир Владимирович, а долго нам еще терпеть в стране весь этот беспредел?
- Ну, еще с годик придется потерпеть...
- А потом?
- А потом привыкнете...

  

 2005-12-28  14:37:18
  volod  Прошу извинить. Техническая наклодка.



Отправка отредактированного (12-30-05 15:49)  

 2005-12-28  15:43:32
  volod  Если объяснения Darka верны, то смысл такой: Коней нужно менять там, где это разумно делать. (А созвучие двух слов, видимо, случайно.)

Другое предположение: а не пародия ли это, типа, "не плюй в колодец -- вылетит, не поймаешь"?

ЛЮБАРСКИЙ  

 2005-12-28  15:50:29
  Dark  Фраза-то американская :p . Дикий запад вспоминайте: пространства много, людей мало, в кустах злобные собиратели скальпов сидят, да и зверушки, исходя из своего названия, зверствуют, т.е. кушают недостаточно проворных двуногих. А мысля насчёт того, что иногда нецелесообразно привносить изменения в жизнь свою и окружающих всегда поддерживалась нездоровой боязнью всего нового и неизведанного 8(. Так что связь парома с конём есть плод пытливого русского ума. Что, на самом деле, неплохо  

 2005-12-29  16:01:03
  volod  Американскую пословицу, при переносе на русскую почву, могли спародировать. Но если это так, то это, скорее, национальная самокритика, чем насмешка над всем новым.

ЛЮБАРСКИЙ



Отправка отредактированного (12-30-05 16:52)  

 2005-12-30  16:02:29
  Dark  Если не тяжело, можете объяснить своё мнение?  

 2005-12-30  18:05:04
  volod  Возможно такое: Очень рациональную американскую пословицу сделали иррациональной и бессмысленной. Таким образом, получилась двойная насмешка и над американским рационализмом, и над российским иррационализмом.

ЛЮБАРСКИЙ  

 2005-12-31  16:04:29
  Dark  "Коней на переправе не меняют" А мне почему-то строчки вспомнились: "переправа, переправа, берег левый, берег правый..." и образ такой: плывём мы по реке, а с обеих берегов пушки палят, пули свистят - и свои, и чужие, потопить нас хотят...на всякий случай.....
Тьфу, бесовщина какая-то!!! Хотя очень символично...!  

 2006-01-06  18:04:38
  Dark  Volod, давайте допустим, что я сильно торможу.
В чём иррациональность и насмешка?!!  

 2006-01-07  22:20:38
  volod  Darku

Сильно тормозить -- это иногда рационально, а, если это просто отражает психологическую потребность, то это тоже рационально, кроме случаев, когда это может иметь плохие практические последствия. А вот мотивировать нежелательность плевков в колодец тем, что "вылетит, не поймаешь" -- это иррационально. И, таким образом, получается ЧЕТВЕРНАЯ насмешка. Над чьей-то занудной логичностью, над чьей-то занудной рациональностью, над чьей-то идиотской нелогичностью, над чьей-то идиотской иррациональностью. ПОСЛОВИЦ, АНЕКДОТОВ И ЮМОРИСТИЧЕСКИХ ТЕКСТОВ ТАКОГО РОДА -- ДОВОЛЬНО МНОГО.

ЛЮБАРСКИЙ  

 2006-01-08  14:49:07
  Dark  Если уже не начали, то порекомендовал бы Вам заняться творчеством (музыка, поэзия, художество и т.п.). Мне кажется, Вам будет актуально  

 2006-01-12  15:58:40
  Belyanin  согласен с Дарк-ом. вместо того, чтобы пытаться ссориться с посетителями сайта, попробуйте написать что-нибудь творческое. сублимация, так сказать. а то упрёков в зацикленности не избежать. :)

  

 2006-01-12  20:23:44
  Dark  Точно-точно! Если что-то вертится в голове (со стороны это обычно и рецептируется как зацикленность, то творчество - святое дело. Более того, у меня творчества без этого не получается!  

 2006-01-15  10:52:36
  Andress  Здраствуте,люди добрые!!!!
Я прошу прощения за вопрос не по теме!
Дело в том ,что я сейчас читал Ваш старый пост про ПИКАП.
Там меня "зацепила" своей чрезмерной увереностью некая Красотуля. Хотелось бы знать чем всё закончилось.Нашелся ли такой пикапер?
Угомонил ли её)))))?
Спасибо.  

 2008-01-23  15:28:16


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.




Семинары Московской Психотерапевтической Академии.

Кафедра психотерапии детей и подростков

Семинары проводит детский психотерапевт, психиатр д.м.н. Буянов М.И.

Семинары предназначенны для педагогов, социальных работников, психологов и медиков, а также для родителей, имеющих детей с отклоняющимся поведением.

Основные темы семинаров:

основы психоневрологии и психотерапии детей и подростков
*
алалии, заикания, мутизм, дислалии
*
тики, болезнь Жиля де ля Туретта
*
недержание мочи и кала
*
неврозы и неврозоподобные расстройства у детей и подростков
*
школьная неуспеваемость
*
задержки психического развития
*
умственная отсталость
*
пьянство, алкоголизм, наркомания в школьном возрасте
*
психопатии и психопатоподобные нарушения
*
психическая анорексия и дисморфомания
*
психический инфантилизм
*
ранний детский аутизм и шизофрения.

Окончившим курсы выдается диплом на русском и английском языках.


детская психология