психология, психотерапия, психиатрия, педагогика московский психологический журнал
 
психология,  в началоВ начало
сайта
Главная страница сайта
Тематический каталог
Авторский каталог
Каталог публикаций "Московской Психотерапевтической Академии"
Каталог интернет - публикаций по психологии
Психологический словарь
Ссылки
Доска объявлений
К нашим читателям
Психологическая помощь
e-mail: office@mospsy.ru

психология, форумыПсихологические
форумы

Архив форума по психолингвистике Белянина Валерия Павловича
Консультации профессора Белянина В.П.

психология, архив номеровАрхив
номеров
№1
№2
№3
№4
№5
№6
№7
№8
№9
№10
№11
№12





Лакан



  125  Уважаемый В.П. объясните пожалуиста в чем суть и прелесть теории Лакана. Где можно почитать об этом? и вообще, важно ли читать первоисточники? а если они не совсем понятны?  

 2005-06-18  14:02:13
  Belyanin  > и вообще, важно ли читать первоисточники? а если они не совсем
понятны?

вопрос понятен. я тоже не очень понимаю теорию Лакана, а также не понимаю книги французских лингвистов или тех, кто французских исследователей пишет о семиотике. для меня их изложение теорий кажется слишком путаным и слишком абстрактным.
даже тут об этом сказано http://perso.wanadoo.fr/henry.frignet/
(нашел после того, как написал о своём непонимании :)
так что не волнуйтесь, не вы один/одна.

порой по изложению можно составить себе очень хорошее представление о каких-то взглядах, и понять, насколько вам нужно глубже разбираться с той или иной теорией.
ведь всё зависит от того, зачем Вам нужна эта теория. Может она Вам совсем не подходит, так зачем же её изучать :))) ?



Отправка отредактированного (06-18-05 19:49)  

 2005-06-18  18:33:04
  Belyanin  а вот пример изложения теории
http://perso.wanadoo.fr/henry.frignet/page3.html

%%%Если замечательное открытие ╚стадии зеркала╩ и не является прямым результатом аналитической практики, оно основано на изучении языка, которое хоть и исходит от лингвиста, однако экспериментируется при лечении в качестве ретроактивной дедукции, во всяком случае, если верно утверждение о том, что произнесенное слово начинается с осознания этой идеализации, хотя и условия и порядок его генезиса остаются неизвестными. %%%

а кто понял - молодец :)

  

 2005-06-18  19:49:04
  Андрей Белов  Проблема часто заключается не только в самих французских лингвистах/философах, но и в отвратительных переводах их работ (сам я, честно скажу, французского не знаю, просто имел однажды возможность сравнить плохой перевод и хороший).  

 2005-06-18  23:08:06
  125  Большое спасибо В.П за ссылку.Практически теория Лакана мне не нужна,просто интересно.Я много читал В.Руднева,а он часто на него ссылается.А как вам вообще творческие изыскания Руднева?помоему не плохо.  

 2005-06-19  15:57:19
  Belyanin  Руднев - та же игра ума, только по-русски.
если честно, то стараюсь не читать постмодернистские исследования, так не понимаю, к какому выводу они приводят. сранение всего со всем, наложение разных моделей, выведение разных оппозиций, интерпретация разных мнений и точек зрения. для меня это интерпретация в кубе. по-моему, они не всегда знают, какой вывод хотят получить и как они собираются его использовать.

  

 2005-06-25  23:18:58
  Натали  А какую литературу для пополнения информации по психолингвистике Вы бы посоветовали?  

 2005-07-23  17:21:44
  Belyanin  посмотрите библиографию учебника
Белянин "Психолингвистика. М., 2003
к сожалению, не могу поместить на свой веб-сайт сейчас. только осенью смогу. а какая именно тема вас интересует?

  

 2005-07-25  16:34:23
  Belyanin  я даже с этого сайта http://perso.wanadoo.fr/henry.frignet/ пригласил устрителей пообщаться, но не пришли. может быть, потому что лето...

  

 2005-08-22  18:19:45


Aрхивные форумы Московской Психотерапевтической Академии

Форум по психолингвистике Белянина В.П.










Поиск информации на сайте

Rambler



Rambler's Top100





Рассылки@Mail.ru
Физическое и психическое развитие ребенка




Архив номеров и
условия подписки на журнал.


Яндекс цитирования







Google Groups Детская психология
Просмотр архивов на groups.google.ru